Новости

В России пройдет ежегодный мониторинг урожая пшеницы

В 2026 году в России пройдет третий государственный мониторинг пшеницы, говорится в сообщении федерального Центра оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса (ЦОК АПК). Центр подведомственен Россельхознадзору, является основным оператором мониторинга и уполномочен определять потребительские качества пшеницы.

  • Исследования финансируются из федерального бюджета и проводятся на безвозмездной основе. Результаты направляются в Министерство сельского хозяйства России для регулирования оборота зерна на внутреннем и внешнем рынках.
  • В 2026 году планируется обследовать 43,7 млн тонн зерна, что составляет 55% предполагаемого объема нового урожая пшеницы. Лабораторные исследования проведут по показателям цвета, запаха, влажности, зараженности и загрязненности вредителями, содержанию сорной и зерновой примесей, количеству и качеству клейковины, массовой доли белка, стекловидности и т.д.
  • Центр будет обследовать зерно в 26 субъектах России, включая крупные производящие регионы Юга, Поволжья и Сибири. Участие в госмониторинге обязательно для всех сельхозпроизводителей.
  • Особенность процесса мониторинга в 2026 году – подача заявки на проведение исследований через ФГИС «Зерно». Форма заявки будет доступна после внесения сведений о собранном урожае. После заполнения заявка будет направляться в региональное учреждение ЦОК АПК автоматически (во всяком случае, так задумано).

Больше новостей и трендов АПК – в телеграм-каналах Agrotrend.ru и аналитического центра

Recent Posts

Почему рухнула чистая прибыль “ЭкоНивы”

В 2025 году компания заработала 5,4 млрд руб. vs 5,9 млрд руб. в 2024-м

3 дня назад

Дорого едим: растет доля расходов россиян на продукты

Траты на продовольствие в 2026 году вышли на рекорд за 17 лет

4 дня назад

Доля отечественных вин достигла в РФ 2/3 рынка

Потребность в белых винах пока закрыта в меньшей степени

4 дня назад

Российские агрооператоры все чаще размещают облигации

Последней об их выпуске сообщила группа “Черкизово”

4 дня назад

Экспортные поставки зерна по ж.д. сравнимы с рекордом

Всего до конца сезона РЖД перевезет 23,2 млн тонн

5 дней назад

ФАС включит в биржевые торги новые виды удобрений

Сейчас торгуются, в частности, аммиачная селитра, карбамид и аммофос

5 дней назад