Крупный свиновод вложит в расширение бизнеса $400 млн

Один из крупнейших промышленных свиноводов страны – агрохолдинг «Коралл» бывшего…

Источник фото: Фото: coral-meat.ru

Один из крупнейших промышленных свиноводов страны – агрохолдинг «Коралл» бывшего вице-президента «Лукойла» Алексея Смирнова – до 2027 года закончит реализацию в Тверской области инвестпроекта на 30 млрд руб. Он предусматривает создание девяти свинокомплексов, сообщает правительство региона. Часть этих объектов уже работают в Бежецком и Сонковском районах региона. Есть три свиноводческих комплекса, мясоперерабатывающий комбинат и комбикормовый завод. Это один из крупнейших инвестпроектов области в сфере АПК.

  • За пять лет работы «Коралл» вложил в Тверскую область 18,5 млрд руб. и создал 1,2 тыс. рабочих мест.
  • За шесть ближайших лет будут введены в эксплуатацию еще шесть свинокомплексов и селекционно-генетический центр, обещает Смирнов.
  • Также будут увеличены мощности цеха по производству комбикормов до 300 тыс. т в год, построены новые цеха мясоперерабатывающего комплекса и созданы холодильные камеры под мясо.
  • Сейчас «Коралл» находится на 19 месте в топ-20 крупнейших российских производителей свинины по версии Национального союза свиноводов. Он содержит поголовье в 336 тыс. свиней. В прошлом году доля компании в общем объеме производства свинины в Тверской области превысила 40%.

Мясо от «Коралла» наверняка будет пользоваться спросом. Во-первых, Тверская область, где расположены его активы, граничит с постоянно растущей московской агломерацией. Во-вторых, в регионе отсутствуют другие индустриальные производители, поэтому у «Коралла» здесь хорошее низкоконкурентное поле. И в-третьих, российские покупатели понемногу переходят на свинину с более дорогой говядины – тем более что внутренние цены на свинину падают под воздействием растущего внутреннего производства свинины.