Новости

Крупные агрохолдинги платят фермерам за контроль над углеродом

Новый тренд на борьбу с изменениями климата заставляет крупнейшие мировые агрокомпании включать новые программы, направленные на поддержку земледелия. Об этом пишет Reuters.

Что случилось

  • В мировом аграрном бизнесе новый тренд – крупнейшие агрохолдинги, производители удобрений и семян платят фермерам бонусы за то, что те участвуют в программах по сохранению углерода в почве. Цель программы – снизить выбросы углекислого газа, который способствует изменению климата.
  • Такие программы предлагают производители удобрений Nutrien и Yara, а также Cargill, Corteva и Bayer. Такие практики по сохранению углерода внедряются в разных странах – от США и Канады до Бразилии, Европы и Индии.
  • Например, фермеры удерживают углерод в почве, когда сажают внесезонные растения, меньше вспахивают землю и более точечно применяют удобрения. Крупные агрохолдинги предлагают аграриям специальные цифровые платформы, куда фермеры предоставляют свои данные и потом получают бонусы.
  • Таким образом агрохолдинги хотят снизить влияние климата на другие части своего бизнеса или создают имидж тех, кто снижает углеродный след. Новые практики в аграрном бизнесе могут помочь снизить ежегодные выбросы углекислого газа, например, в США на 4%.
  • Согласно опросам, некоторые фермеры относятся к этим программам с подозрением: по их мнению, организаторы просто хотят собрать их данные. К тому же, сохранять углерод в земле достаточно затруднительно: просто вспахав землю можно минимизировать всю работу, проделанную раньше.
  • Но у новых аграрных техник есть и преимущества: например, фермеры могут получить более высокую урожайность культур, они меньше зависят от удобрений. Но пока что многие такие программы не берут в работу большие участки.
  • Например, программа Bayer предполагает десятилетний договор. Бонусы – до $1 тыс. В свою очередь, компании позиционируют себя как социально ответственные. Bayer уже привлекла в свою программу фермеров в разных частях мира, главным образом, в США. Главное для участников – сократить количество посадок и вспашку.
  • Cargill хочет сократить выбросы от своих поставщиков на 30% к 2030 году. У компании есть свои программа регенеративного земледелия.

Выводы

До 2030 года PepsiCo собирается внедрить устойчивое земледелие на более чем 3 млн га сельхозземель, которые используют поставщики сырья. Среди продвигаемых практик – смена севооборота, использование экологичных удобрений и точного земледелия.

Контекст

Согласно отчету ООН, сельское хозяйство является одной из главных причин выбросов парниковых газов в мире. Так, Коалиция по защите климата и чистого воздуха, существующая в рамках ООН, выяснила, что сельское хозяйство – причина 40% выбросов метана, вызванных деятельностью человека. Основное источники выбросов – животноводство (32%) и производство риса (8%).

Recent Posts

Формируется слабый урожай гречихи

Посевы оказались рекордно низкими за всю историю

13 часов назад

Уборка рапса перешла экватор

Эксперты ждут рекордного урожая. Но хорошо заработать на нем будет непросто

17 часов назад

Спасти озимые: в чем суть предложения о погектарной поддержке

Разбираем подготовленный МСХ проект постановления правительства

21 час назад

На Кубани ввели ЧС

Ранее ЧС объявила Ростовская область, к его введению близко и Ставрополье

2 дня назад

Балтика в помощь: наметилось укрепление рынка пшеницы

Цены в ЦФО и Поволжье выросли на 950-1500 рублей за неделю

2 дня назад

Продукты ускорили инфляцию: обзор цен за неделю

Лидеры роста - яйца и помидоры, дефляции - картофель, капуста и морковь

2 дня назад