Новости

Аграриям продлят кредиты на строительство теплиц

Кабмин продлил срок погашения кредитов с господдержкой на строительство теплиц. «Аграрии, взявшие кредит с господдержкой на строительство, реконструкцию или модернизацию тепличного комплекса, смогут выплачивать его в течение 12 лет», – говорится в пояснительной записке к постановлению от 8 июля, опубликованному на сайте правительства в воскресенье.

  • Ранее кредиты выдавали максимум на восемь лет.
  • По новым правилам аграрии могут заключить с банком-кредитором допсоглашение, позволяющее продлить срок кредитования.
  • Норма распространяется на кредитные договоры, заключённые до 2017 г.
  • Также предприятия АПК получили право на отсрочку по выплате основного долга за 2020 год по всем займам с господдержкой, выданным до 2017 года.
  • На субсидии банкам выделят 4 млрд руб. в 2020 г. и 6 млрд руб. в 2021 г. на возмещение недополученных ими доходов по льготным кредитам. Об этом сообщает пресс-служба вице-премьера Виктории Абрамченко.

«Строительство современных тепличных комплексов требует значительных капитальных затрат с длительным сроком окупаемости – в среднем до 10-12 лет. Поэтому возможность пролонгации будет способствовать финансово-экономической устойчивости аграриев», – пояснили ранее «Парламентской газете» в пресс-службе Абрамченко.

  • По словам вице-премьера, в начале пандемии в отдельных продовольственных категориях, зависимых от импорта, власти увидели ряд проблем.
  • Было решено оказать меры поддержки, которые позволят инвестировать в проекты в том числе с социально-значимым результатом, и сократить подобную зависимость.

В июне Ассоциация «Теплицы России» жаловалась на отсутствие поддержки от государства в период пандемии.

  • По данным ассоциации, 96% предприятий-производителей тепличных овощей потеряли выручку на 25% и более в период пандемии коронавируса.
  • Некоторые предприятия даже потеряли больше 50% выручки.
  • Главные причины проблем в отрасли, по мнению ассоциации, – недостаток поддержки государства, недобросовестное ценообразование на продукцию в торговых сетях, падение спроса из-за снижения покупательской способности населения, рост тарифов на электроэнергию.

Recent Posts

ФАО зафиксировала рекордные цены на мясо и сливочное масло

Июньский индекс продовольственных цен ФАО, перспективы сегмента готовой еды, турецкий фундук подорожал — Nutella под…

19 часов назад

Индекс ФАО: мясо и молочные продукты дорожают

Среднее значение в июне выросло

19 часов назад

Продолжается регистрация на конференцию «ГДЕ МАРЖА»

Мероприятие пройдет 17–18 июля 2025 года в Москве

21 час назад

В Турции на треть подорожал фундук — рынок под угрозой

Ситуация может повлиять на производство Nutella и конфет Ferrero

23 часа назад

Продажи готовых блюд растут двузначными темпами

Эксперты Нильсен рассказали о перспективах сегмента

1 день назад

Нут: Россия — второй в мире поставщик и растёт дальше

Нутовый рынок: ключевые факты и направления развития, как растёт оборот розничной торговли продовольственными товарами, морковь…

2 дня назад