С января по сентябрь экспорт рапсового масла из Алтайского края вырос в 1,6 раза – до $23 млн. Об этом на пресс-конференции заявил начальник регионального управления по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям Александр Большаков. Таким образом переработчики заменяют экспорт подсолнечного масла, считает он.
С 1 сентября в России вступила в действие плавающая пошлина на экспорт подсолнечного масла. Пошлина будет действовать до 31 августа 2022 года. Размер пошлины, согласно постановлению кабмина, будет составлять 70% от разницы между базовой и индикативной ценами на продукт. Базовая цена определена как $1 тыс./т, а индикативная – как среднее арифметическое рыночных цен за месяц. Кроме того, индикативная цена будет уменьшаться на величину корректирующего коэффициента – $50/т. Индикативные цены будут определяться по результатам постоянного мониторинга Минсельхоза.
Гендиректор «ИМПОРТ-ТЕХНИКИ» - о том, как компания гарантирует ввоз сельхозтехники и проведение трансграничных платежей.
Проект спорный: чиновники говорят о прозрачности и продбезопасности, бизнес - о росте издержек и уходе…
В лидерах роста - горбуша, треска и хек
Экспансия сетей продолжается несмотря на охлаждение покупательского спроса
Рынок растет благодаря шашлычному сезону и дефициту птицы