Еще пять регионов начали уборку зерновых

Несколько новых регионов – Курская, Тамбовская, Липецкая, Оренбургская и Брянская…

Источник фото: Фото: pixabay.com

Несколько новых регионов – Курская, Тамбовская, Липецкая, Оренбургская и Брянская области – отчитались о первых результатах уборки озимых. Ранее Минсельхоз сообщал об оперативных результатах с полей в ЮФО, СкФО, а также в Саратовской, Белгородской и Воронежской областях. Средняя урожайность там составила 32,3 ц/га.

  • В 11 районах Тамбовской области начали уборку озимой пшеницы, ячменя и гороха. Пока что собрано 80 тыс. т всех этих культур при урожайности 40+ ц/га. Всего в регионе планируется собрать не меньше 3,6 млн зерна с 1,7 млн га уборочной площади. Озимая пшеница в области занимает 480+ тыс. га, ячмень – 282 тыс. га, горох – 40 тыс. га.
  • В Курской области текущая  урожайность выше, чем в Тамбове, – 54 ц/га. Озимую пшеницу на сегодняшний день собирают в 17 районах, а всего ее соберут с 830 тыс. га.
  • Уборочные работы идут в 20 районах Оренбургской области: на юге, в центре и на юго-западе региона. Собрано 124,3 тыс. т зерна. Средняя урожайность, как и всегда на Южном Урале, небольшая: 26 ц/га. Но в некоторых районах она существенно выше. Например, в Курманаевском районе – 41,5 ц/га, в Бузулукском – 39 ц/га, в Асекеевском – 33,3 ц/га. В целом Оренбургской области предстоит собрать зерновые с 2,7+ млн га, не считая кукурузы.
  • В Брянской области зерно собирают пока в трех районах. Ожидается, что урожайность будет выше, чем в прошлом году, – 45+ ц/га. В этом году озимые заняли 180 тыс. га. Должно быть собрано 2+ млн зерна.
  • Также озимую пшеницу собирают в нескольких районах Липецкой области. Озимый клин в регионе составляет порядка 800 тыс. га. Текущая урожайность зерновых-2020 – около 50 ц/га.

Во всей стране, по оперативной информации Минсельхоза на 14 июля, намолочено 24,6 млн т зерна с 7,5 млн га при урожайности 32,7 ц/га. Есть 19,7 млн т пшеницы с 5,8 млн га, ее урожайность – 33,7 ц/га. Еще с 910 тыс. га получено 2,9 млн т ячменя (32,2 ц/га). Озимого рапса намолотили 267,6 тыс. т с 142,2 тыс. га при урожайности 18,8 ц/га.

  • Ранее сообщалось, что средняя урожайность зерна в этом году пока ниже, чем в прошлом.  Год назад текущая урожайность пшеницы была 41 ц/га, ячменя — 41,9 ц/га.
  • Часть южных регионов близки к завершению уборочной кампании. Краснодарский край убрал уже 90% площадей, собрав 7,7 млн т всех зерновых, в том числе 6,5 млн т пшеницы. Урожай пшеницы хорошего качества, и почти полностью состоит из продовольственных сортов: 86% пшеницы отнесены к 2-4 классам, еще 35% – к 3-му. Но есть проблемы с объемами: замглавы региона Андрей Коробка предупреждал, что край может недобрать около трети урожая.
  • А в Ставропольском крае уже есть данные об очевидно низкой урожайности. Аграрии Ставрополья собрали почти 5 млн т зерна. Убрано, как и на Кубани, 90+ процентов площади. Средняя урожайность местных зерновых – всего 26 ц/га.

На фоне неудач с урожаем в ЮФО аналитики начали снижать прогнозы валового сбора. «СовЭкон» понизил прогноз урожая пшеницы до 79,7 млн т. из-за разочарования низкой урожайностью озимых на юге. В целом прогноз сбора зерна понижен агентством до 126,5 млн т с 128,6 млн т. «Русагротранс» ожидает, что юг и Северный Кавказ соберут на 12% меньше пшеницы, чем годом ранее: 28 млн т против 31,8 млн т. Падение сборов предполагается на Кубани, Ставрополье и под Ростовом-на-Дону, рост урожая – только в Волгоградской области.

Минсельхоз продолжает придерживаться июньского прогноза – 122,5 млн т зерна, из которых до 75 млн т – пшеницы. В начале июля его еще раз подтвердил в интервью ТАСС министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев.