Как урожай повлияет на цены в следующем году

ЦБ опубликовал октябрьский доклад, в котором описывает причины продовольственной инфляции

Урожай этого года может продолжить «неблагоприятное влияние» на цены продуктов в первом полугодии 2022 года. Такой прогноз сделали аналитики ЦБ в своем октябрьском докладе.

Что случилось

  • Аналитики ЦБ указывают на неблагоприятные погодные условия как на причину ускорения инфляции. Из-за них сев и уборка замедлились, а урожай грунтовых овощей оказался меньше.
  • Погода также негативно повлияла на увеличение затрат в теплицах, из-за чего выросли цены на тепличные овощи. Это добавило «существенную волатильность» к месячной и годовой продовольственной инфляции.
  • Зато сахар и растительные масла подорожали не так сильно из-за хорошего урожая сахарной свеклы и масличных, а также снижению мировых цен.
  • Аналитики также отмечают и осложнение эпизоотической ситуации. Из-за этого выросли издержки в животноводстве, подорожали мясо и молоко.
  • «Без учета сельского хозяйства, по нашим оценкам, рост ВВП квартал к кварталу был положительным», – говорится в докладе ЦБ. Сельское хозйство тало главным фактором снижения ВВП.
  • В будущем динамика цен будет связана с объемом, качеством и сохранностью нового урожая как в России, так и  других странах. Мировые цены на зерно и масличные продолжают влиять на российские.

Выводы

Росстат отмечает подорожание овощей, которые опять ускорили недельную инфляцию. В годовом выражении на 20 октября она составила 7,97%. За год капуста подорожала на 87%, картофель – 74%, огурцы – на 60%, томаты – на 58%.

Контекст

Эксперты назвали причины подорожания свинины. Директор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев указал, что цены с начала года увечились на 13% из-за распространения в стране африканской чумы свиней (АЧС). По его оценке, в настоящее время ситуация с АЧС, возможно, самая сложная в течение последних нескольких лет.  Она нагнеталась с конца прошлого года. Там АЧС появилась в Тверской, Курской и Тамбовской областях.