Цены на продукты в мире преодолели максимум лета 2011 года, сообщает Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (FAO). Индекс цен растет третий месяц подряд. Его среднее значение – 133,2 пункта.
5 ценовых индексов FAO
1. Индекс цен на зерно вырос на 3,2% из-за ухудшения прогнозов урожая в России, Канаде и США. Это главные экспортеры зерна. Еще одна причина – уменьшение предложения. Все зерно в мире дорожает.
2. Индекс цен на подсолнечное масло подскочил на9,6% – до максимальных значений за все время наблюдения. Причины – выросли котировки пальмового, соевого, подсолнечного и рапсового масла. Пальмовое масло дорожает из-за недостаточного количества рабочий-мигрантов в Малайзии, из-за чего есть риски падения производства.
3. Индекс цен на молочную продукцию увеличился на 2,6пункта к сентябрю. Основные драйверы роста – усиление спроса в мире на сливочное масло и сухое молоко. Импортеры наращивают запасы.
4. Индекс цен на мясо продолжает снижение уже три месяца. Он стал ниже на 0,7%. Котировки свинины падают из-за Китая, который стал меньше импортировать. Баранина и мясо птицы дорожают из-за опасений, что их выпуск в мире сократится.
5. Индекс цен на сахар упал первый раз за полгода. Он на 1,6% ниже, чем в сентябре. Причина – снижение спроса и прогнозируемый рост экспорта от Индии и Таиланда. При этом фьючерсы на белый сахар на ICE выросли на 1,2%, подсчитало агентство Bloomberg. С начала года цены подскочили на 22%.
Выводы
FAO ожидает снижения запасов зерна в сельхозгоду-2021/22. Производство и потребление зерна вырастут.
Контекст
Урожай зерна в этом году в бункерном весе составит 127 млн т, в чистом весе – больше 123 млн. Об этом на заседании правительства заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев. «Это выше среднемноголетних значений», – прокомментировал он. Ранее Минсельхоз объявлял, что урожай достигнет 127,4 млн т.
Рынок круп проходит через этап коррекции, анализ развития мясного сегмента на потребительском рынке, матча может…
Анализ потребительской корзины FMCG за I квартал 2025 года
Среди причин — замедление инфляции, переизбыток запасов
Тенденции и перспективы поставок мяса птицы за рубеж, Минсельхоз реформирует систему господдержки отрасли, ученые выявили…
Первая в мире генетическая карта поможет выводить устойчивые сорта