Новости

Борщ на Украине стал дороже

«Индекс борща» увеличился на 5,5% в течение года. Об этом пишет Lenta.ru со ссылкой на «Офис эффективного регулирования».

Что случилось

  • Теперь четыре порции борща по традиционному рецепту на Украине обойдутся в 65,16 гривны (примерно 174,73 рубля).
  • Это результат подорожания свеклы на 62%, моркови на 35% и капусты на 35%. Зато снизились цены на картофель – на 8% и тоже на 8% на сметану. Цена лука осталась прежней.
  • «Индекс борща» используется для сравнения цены на овощи. Из-за роста себестоимости, увеличения транспортных издержек и энергокризиса на Украине подорожали и другие продукты.
  • На август сахар за год подорожал на 83%, подсолнечное масло – на 79%, яйца – на 33%, хлеб – на 16%, мясо на 11%.

Выводы

В мире существует практика оценки национальных валют на основе полушуточного «Индекса бигмака». Это сравнение, за сколько в разных странах можно купить стандартный бигмак.

Контекст

В России овощи тоже дорожают и ускоряют инфляцию. В годовом выражении на 20 октября она составила 7,97%. За год капуста подорожала на 87%, картофель – 74%, огурцы – на 60%, томаты – на 58%.

Recent Posts

Отпускная стоимость гречки начала расти

Производители гречневой крупы в августе повысили цены на 10,5%, мировые цены на сливочное масло снижаются…

13 часов назад

Цены на гречку стали расти

В августе производители крупы подняли стоимость на 10,5%

13 часов назад

Россия может обновить рекорд по экспорту супов

За январь-июль поставки выросли на 8%

16 часов назад

Сливочное масло дешевеет на фоне роста производства

Длительный период высоких цен на мировом рынке подходит к концу

20 часов назад

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

2 дня назад