Что вызвало рост цен на пшеницу

На товарных биржах подскочили фьючерсы на пшеницу

Фьючерсы на пшеницу в мире растут из-за опасений, что Россия поднимет экспортные пошлины, пишет Bloomberg.

Что случилось

  • Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев на совещании правительства предупредил, что если цены в мире превысят $400/т, то пошлина вырастет. Квота на экспорт будет установлена в первую половину года.
  • Пока что цены на пшеницу из России продолжают рост вслед за мировыми. Институт конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) отметил рост цен на пшеницу с 12,5% протеинана $2 – до $326/т FOB в черноморских портах на конец ноября.
  • Одна из причин – ограниченное предложение на мировых рынках, отмечает Bloomberg. Также на цену влияют крупные импортеры, которые проводят тендеры.
  • Цены на пшеницу в Чикаго раньше в этом месяце уже превысили максимумы 2012 года, а в Париже – достигли рекорда из-за засухи, морозов и сильных дождей в мире.
  • Фьючерсы на продовольственную пшеницу в Париже в конце дня выросли почти на 3%. Цены на пшеницу в Чикаго подскочили на 2,6% – до почти $8 за бушель.

Выводы

Минсельхоз США (USDA) срезал прогноз по мировым поставкам зерна сильнее ожиданий аналитиков. Мировой сбор пшеницы оценивается ниже на 0,6 млн т – 775,28 млн т.

Контекст

По итогам года Россия уступит ЕС первенство по экспорту пшеницы в мире, полагают аналитики. USDA оценивает экспорт из ЕС в размере 35,5 млн т, из России – 35 млн т. В минувшем году все было наоборот: Россия продала 38,5 млн т, а ЕС – 29,73 млн т.