В Китае значительно выросли цены на свинину

В первую неделю июля оптовые цены на свинину в КНР…

Источник фото: Фото: pixabay.com

В первую неделю июля оптовые цены на свинину в КНР выросли на 4% и достигли 46,3 китайских юаня (CNY) за килограмм. По сравнению с серединой мая они увеличились на 20%, приводит данные Министерство экономики Китая.

  • Рост цен связан с ограничением импортных поставок мяса в страну из-за пандемиии COVID19 с ряда ключевых предприятий, где Китай закупал мясо.             
  • Оптовые цены растут уже шесть недель подряд, и в настоящее время превысили показатели начала апреля.
  • По оценке Министерства сельского хозяйства Китая, цифры немного отличаются от данных Минэкономики. В версии агроведомства страны, на прошлой неделе свинина стоила почти CNY 47,4/кг. Это всего на 7% больше предыдущей недели, но почти в два раза выше показателей того же периода прошлого года.
  • В прошлом году цены на свинину в Китае уже успели вырасти из-за африканской чумы свиней, когда страна была вынуждена уничтожить десятки миллионов животных. В начале этого года появился некоторый оптимизм, что поголовье свиней постепенно увеличивается. Но фермеры все еще держат высокие цены, потому что спрос растет, а предложение не выросло.
  • Пекин на этой неделе выставил на продажу из госрезерва очередные 20 тыс. т замороженной свинины с целью удовлетворить внутренний спрос и снизить инфляцию.
  • Китай импортирует рекордное количество свинины, чтоб обеспечить свои внутренние потребности. За первые пять месяцев этого года было завезено почти на 60% больше этого мяса год к году – 1,68 млн т.
  • Китай тестирует продукцию на коронавирус со многих зарубежных предприятий, и результаты оказываются негативными. За последние дне недели Китай отказался от продукции нескольких мясных предприятий, в том числе американских.

Между тем свинина является важной частью торговой сделки между США и Китаем. Информация о том, что Китай может приостановить покупки американской свинины, появилась еще в начале июня.

  • Но в середине того же месяца Китай все-таки подтвердил свои намерения увеличить импорт сельхозпродукции из США, и попросил госкомпании приложить все усилия для выполнения первой фазы торговой сделки.
  • Несмотря на заявления Китая, президент США Дональд Трамп заявлял, что не заинтересован в подписании второй итерации сделки, так как именно КНР, по его мнению, «ударила эпидемией» по стране уже после подписания соглашения.
В Китае значительно выросли цены на свинину

Источник: ihsmarkit.com