Россия выполнила доктрину продбезопасности, заявил Мишустин

Российский рынок обеспечен зерном на 155%, сахаром – на 125%,…

Источник фото: Фото: government.ru

Российский рынок обеспечен зерном на 155%, сахаром – на 125%, мясом – на 97%, заявил премьер-министр Михаил Мишустин в своем докладе о работе правительства в Госдуме.

  • «Основной вопрос по самообеспеченности [продовольствием] мы решили», – сказал премьер.  Он также отметил «очень серьезную возможность» для экспорта зерна.
  • Ранее отраслевые аналитики высказывали опасения по поводу возможного снижения экспорта зерна в этом году. Они считали, что сельхозпроизводители не спешат продавать зерно в связи с низким урожаем на юге.
  • Государственная программа АПК не подвергалась каким-то большим сокращениям, добавил Мишустин: «Примерно на трехлетку предусмотрено по 300 млрд руб.».
  • Приоритетные направления госпрограммы – цифровизация, мелиорация, сохранение и восстановление земель, развитие новых технологий и закупка техники. Правительство продолжит мониторить и развивать эти направления. Доктрина продовольственной безопасности была утверждена в новой редакции 21 января 2020 года. Впервые она была принята в 2010 году. Российская продукция должна составлять не менее 95% внутреннего рынка зерна, 90% – сахара и 85% – мяса и мясопродуктов, сказано в доктрине.