Россия собрала 33,4 млн тонн зерна – треть урожая-2020

По оперативным данным Минсельхоза, полученным из регионов, 20 июля зерновые…

Источник фото: Фото: pixabay.com

По оперативным данным Минсельхоза, полученным из регионов, 20 июля зерновые и зернобобовые были собраны с 10 млн га. Средняя урожайность составила 33,2 ц/га.

  • Собрано 27,7 млн т пшеницы с 8 млн га (ее урожайность – 34,7 ц/га). Ячменя получено 3,6 млн т с 1,1 млн га (32 ц/га), рапса – 336,7 тыс. т с 163,3 тыс. га (20,6 ц/га).
  • В этом году урожайность зерновых меньше, чем годом ранее – особенно на юге, пострадавшем от заморозков и засухи. Сейчас в Ставропольском крае она ниже прошлого года на 18%, в Краснодарском крае – на 24%, в Ростовской области – на 2%.
  • В связи с тем, что объем экспорта на старте сезона зависит от урожая в южных регионах, отраслевые аналитики прогнозируют возможное его снижение в июле по сравнению с июлем прошлого года.
  • При этом в центральных регионах, которые также приступили к уборочной, урожайность выше, чем на юге. Это дает надежду на стабилизацию объемов экспорта в последующие месяцы.
  • Минсельхоз пока не меняет свой июньский прогноз урожая зерна, оставляя его на уровне 122,5 млн т. Если исходить из этой цифры, то на данный момент страна собрала 28% расчетного объема зерновых.