Россия вчетверо увеличила экспорт сахара

В сезоне-2019/20 Россия выйдет на седьмое место по мировому экспорту…

Источник фото: Фото: Pat Herman / freeimages.com

В сезоне-2019/20 Россия выйдет на седьмое место по мировому экспорту сахара. Страна экспортирует его почти 1,8 млн т. Об этом пишет РБК со ссылкой на Международную организацию по сахару.

  • Россия впервые оказалась в Топ-10 крупнейших экспортеров сахара. В прошлом сезоне страна была лишь во втором десятке.
  • В текущем сезоне (с октября 2019-го по конец сентября 2020 года) Россия экспортирует больше Кубы, которая вывезет на внешние рынки 1 млн т, и Евросоюза (1,1 млн т). Лидировать по поставкам с большим отрывом от всех будет Бразилия с экспортным предложением в 24 млн т сахара.
  • По данным Союзроссахара на июль, в текущем сезоне российские предприятия поставили за рубеж уже почти 1,3 млн т сахара против 277 тыс. т в прошлом сезоне.
  • По информации Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, за первое полугодие- 2020 экспорт сахара и сделанных из него кондитерских изделий вырос с $79 млн до $305 млн.
  • Причем экспорт свекловичного сахара за 6 месяцев 2020 года вырос в 17 раз, с $13 млн до $218 млн. Его называют главным драйвером в своей категории.

Экспорт сахара растет на фоне большого урожая в России и падения цен. По данным Росстата, cбор сахарной свеклы в 2019 году вырос по сравнению с предыдущим годом на 29%, до 54,3 млн т.

  • В прошлом сезоне, по данным Союзроссахара, в России было произведено 7,7 млн т сахара.
  • Производство сахара в России уже несколько лет подряд превышает потребление. К началу нового сезона переработки сахарной свеклы товарные запасы находятся на максимальных исторических уровнях – 3,1 млн т., отмечает Союзроссахар.
  • Цены на российский сахар резко упали еще год назад – из-за профицита на внутреннем рынке на фоне низких мировых цен и ограниченного спроса на внешнем рынке.
  • В июне 2019 года оптовые цены на сахар рухнули до пятилетнего минимума (-27,5% к предыдущему году, до 26,9 руб./кг)
  • В сезоне-2019/20, по данным Союзроссахара, цены на сахар в России были самыми низкими в мире.
  • К середине июля отпускные цены на сахар в России выросли в среднем на 2% за месяц, но в сравнении с прошлым годом еще остается отрицательная динамика на уровне – 8,7%, говорится в обзоре рынка сахара «Центра агроаналитики» Минсельхоза.
  • По последним данным Системы мониторинга и прогнозирования продбезопасности Минсельхоза на 22 июля 2020 г., цены промышленных производителей на белый свекловичный сахар составили 27,27 руб./кг (+2,5% за неделю).

В Минсельхозе признают, что в условиях перепроизводства нужно стимулировать экспорт на зарубежные рынки. В апреле этого года производителям сахара разрешили заключать соглашения и создавать объединения производителей для совместного экспорта за пределы ЕАЭС с целью оптимизации логистических затрат.

  • По данным Центра отраслевой экспертизы Россельхозбанка, в первом полугодии-2020 экспорт сахара в Узбекистан составил 214 тыс. т (в предыдущем отчетном периоде равнялся нулю), в Азербайджан — 109 тыс. т (против 2 тыс. т годом ранее), в Таджикистан — 73 тыс. т (против 1 тыс. т).
  • Узбекистану и Казахстану в этом сезоне выгоднее покупать готовый белый российский сахар, чем дешевый сахар-сырец, который потом нужно было бы перерабатывать на своих заводах. Впервые начались поставки в Албанию, Хорватию, Сербию.
  • Всего импортерами российского сахара стали 40+ стран мира – включая ЮАР, Мадагаскар, Гану, Афганистан и Норвегию.

В предстоящем сезоне-2020/21 Союзроссахар ждет снижения производства сахара в России на 19-23% до 6-5,7 млн т.

  • Посевы сахарной свеклы в России в 2020 году составили 940 тыс. га против 1,14 млн га в 2019-м.

Выводы

Из-за перепроизводства сахара в России внутренние цены на него падали до уровня себестоимости, а в моменте – даже и ниже. В феврале об остановке производства из-за убыточности сообщили пять производителей. Но снижение внутренних цен и доступность продукции российских заводов позволяют им рекордно нарастить экспорт. На фоне постепенного восстановления цен и снижения урожая рост поставок поможет стабилизировать перенасыщенный рынок, и в новом сезоне избежать новой ценовой катастрофы.