Проект по доставке алкоголя через сайт “Почты России” начнется весной. Такой законопроект подготовил Минфин, пишут “Известия”.
Что случилось
- Чтобы поддержать российских производителей, Минфин инициировал эксперимент по доставке алкоголя по стране через “Почту России”. Заказать напитки можно будет на специальном сайте.
- Вначале проект будет реализован в Москве, Московской области, Санкт-Петербурге, Ленинградской и Нижегородской областях.
- Курьеры будут проверять, достиг ли покупатель совершеннолетия. Они смогут запросить паспорт или проверить его через сайт госуслуг. Пока что продажа алкоголя в интернете и доставка запрещены.
- Эксперимент пройдет с 31 марта по 2024 год. Вначале для участия одобрят производителей вина.
Выводы
- Как рассказал Agrotrend.ru президент Союза виноградарей и виноделов России Леонид Попович, инициативу он оценивает положительно – в случае внедрения практики онлайн-продаж алкоголя, предприятия отрасли смогут доставлять продукцию по всей территории страны.
Контекст
В настоящее время новый закон о виноградарстве и виноделии создает преимущества для вин, произведенных в России. Это стало причиной международного конфликта между Россией и Францией, когда возник вопрос, какое именно вино считается «шампанским».