Цены на иностранное вино могут вырасти на четверть

Почему в следующем году подорожает вино

Поставщики импортного вина предупреждают о возможном подорожании на четверть, пишет РБК со ссылкой на дистрибьюторов. 

Основные драйверы роста цен на вино

  1. Плохой урожай винограда в Италии, Испании, Новой Зеландии и Франции
  2. Рост затрат на выпуск продукции и логистику
  • Производители вина из Долины Луары, Шампани, Бургундии и Гаскони (Франция), Трентино — Альто Адидже (Италия), Нового Света намерены повысить закупочные цены на 20-25% в долларах и евро. Минимально они готовы повысить цены не меньше, чем на 10%.
  • Сырье в некоторых винодельческих регионах подорожало до 20%. Во Франции непогода особенно затронула Шампань и Бургундию, в Италии – Фриули и Венето, в Новой Зеландии – Марлборо.
  • Предложение винограда кое-где упало на 20-30%. В этом году объем выпуска вина в мире упадет на 4% до 247,1–253,5 млн гектолитров, подсчитала Международная организация по виноградарству и виноделию. Это на 7% ниже, чем средние значения за последние 20 лет. 
  • В Европе прогнозируется максимальное снижение – 13%  до 145 млн гектолитров (без учета выпуска соков и сусла). На Италию, Испанию и Францию приходится 45% мирового производства вина.

Выводы

Ранее среди причин возможного подорожания производители указывали рост цен на производство – например, рост спроса на бутылки, пробки и этикетки. В сентябре к августу спрос на винные коробки подскочил на 77%, а на винные бутылки – на 172%. Из-за недостатка бутылок вино дольше остается в бочках, и вино портится, сообщает Business Insider.

Контекст

В России за год “новогодний набор” подорожал почти на 20% – до 5 тыс. руб. Это результат исследования компании «Платформа ОФД». В новогодний набор входят искусственная ель, шары, звезда, мишура и гирлянды на елку, мандарины и шампанское. Проанализированы средние цены.