Падение турецкой лиры ограничивает закупки зерна в Черноморском регионе, обнаружил Refinitiv. Изменение курса валют давит на спрос покупателей костерных партий российской пшеницы из Азовского бассейна.
Экспортные цены на российскую пшеницу снизились после новостей об экспортной квоте. Ранее они росли 6 недель подряд. Российская пшеница с протеином 12,5% в конце прошлой недели упала в цене на $3 до $337/т FOB в черноморских портах.
Квота на на экспорт пшеницы во второй половине сезона может составить 9 млн т. На ячмень, рожь и кукурузу – 5 млн т. Это примерно соответствует прогнозам аналитиков. Квоты вступят в силу 15 февраля и будут действовать до 30 июня 2022 года. В прошлом сельхозсезоне квота на экспорт зерна за пределы ЕАЭС составила 17,5 млн т.
Драйверы роста – клубника, голубика, малина и крыжовник
Agrotrend.ru публикует итоговую консенсус-оценку сбора зерна, масличных и сахарной свеклы
Тренды года – высокие урожаи, рост посевов и урожайности
Получен сбор выше среднего несмотря на тяжелые погодные условия
Так Трамп оптимизирует федеральную бюрократию
Главный редактор Agrotrend.ru Николай Лычев – о последствиях ввода «мандата В50»