В России могут остановиться комбикормовые заводы

Ожидаются проблемы с выпуском мяса

В России нарастает нехватка аминокислот и витаминов, заявляет Национальная мясная ассоциация (НМА). Соответствующее обращение ассоциация подготовила для первого вице-премьера Андрея Белоусова, пишет “Коммерсантъ” (“Ъ”).

Что случилось

  • На рынке появился дефицит не только импортных добавок, но и проблемы с российскими компонентами. С этой неблагоприятной ситуацией столкнулись и мелкие, и крупные производители кормов.
  • По прогнозам участников рынка, этот дефицит может продолжиться до второй половины следующего года. Возможна временная остановка некоторых комбикормовых заводов в стране и падение качества кормов. В итоге в мясной отрасли вырастет себестоимость.
  • В России такие добавки поставляются из Китая. В России работает единственный производитель лизина – “Завод премиксов №1”.  
  • В настоящее время решением этой ситуации занимается Россельхознадзор.

Выводы

Производство мяса птицы в России по итогам года “в лучшем случае” останется на уровне прошлого года, заявил директор департамента регулирования рынков АПК Минсельхоза Максим Титов на заседании комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике. Ранее Минсельхоз ожидал рост на 1%.

Контекст

В этом году выпуск мяса достигнет 11,3 млн т. Такие данные есть на сайте «Центра Агроаналитики» . Это означает, что самообеспеченность мясом достигнет 100%. По доктрине продовольственной безопасности необходимо 85%.