В метро Берлина появились билеты со вкусом конопли

BVG продает съедобные билеты, пропитанные конопляным маслом

Сеть общественного транспорта Берлина Berliner Verkehrsbetriebe (BVG) создала съедобные билеты, пропитанные конопляным маслом, пишет Inc. По идее создателей, у них “успокаивающий эффект”.

Что случилось

  • Цена билетов – 8,8 евро. Они произведены из съедобной бумаги с тремя каплями конопляного масла. Его произвели из семян конопли, а там нет одурманивающих веществ – это не цветы растения.
  • По оценке создателей, конопляное масло в билетах также же безвредное для здоровья, как подсолнечное, оливковое и тыквенное. Такое масло в Германии является легальным. Билет можно использовать в течение суток.

Выводы

Новое правительство Германии рассматривает возможность легализации марихуаны. В стране уже разрешен каннабис в медицинских целях. Каннабис можно будет приобретать лицам, достигшим совершеннолетия, в специальных магазинах. 

Контекст

В России в начале прошлого года правительство частично легализовало промышленную коноплю. Но крупные маркетплейсы отказываются продавать товары из нее. В России уже производят масло, муку и чаи из конопли. Хотя у производителей чая есть документы об отсутствии у продукт наркотического эффекта, на него жалуются полиции общественные организации – например, «Лига безопасного интернета». В итоге его не хотят продавать онлайн-площадки.

* В России запрещены выращивание, изготовление, переработка, продажа, приобретение, транспортировка и хранение растений, содержащих наркотические средства, а также психотропных веществ из них.