Как в России произошел частичный легалайз промышленной конопли

Выращивание ненаркотической конопли правительство одобрило еще год назад. Но силовики не перестали обвинять бизнес в наркоторговле

В новостях агробизнеса России – в начале прошлого года правительство частично легализовало промышленную коноплю. Но крупные маркетплейсы отказываются продавать товары из нее, узнал сайт Meduza, написавший большую статью об этой проблеме.

  • Постановление кабмина от 6 февраля №101 (здесь можно посмотреть PDF-копию ФАЙЛ документа) дает возможность выращивать промышленную коноплю. Раньше на это был заложен запрет. В конопле не может быть больше 0,1% психоактивного вещества – тетрагидроканнабинола (ТГК).
  • В России уже производят масло, муку и чаи из конопли. Хотя у производителей чая есть документы об отсутствии у продукт наркотического эффекта, на него жалуются полиции общественные организации – например, «Лига безопасного интернета». В итоге его не хотят продавать онлайн-площадки.
  • А против одного торговца чаем из Хакасии, пишет Meduza, возбудили уголовное дело и держат в СИЗО. Его обвинили в том, что в его чае есть сама по себе марихуана, не поинтересовавшись процентом ее содержания в напитке. Ирония заключается в том, что предприниматель, узнав об отказе Ozon и Wildberries продавать его чай вследствие проверок МВД, взял все документы, образцы напитка и поехал в Москву разбираться. Но в столице полицейские изъяли чай и взяли бизнесмена под стражу.
  • С конца прошлого года в онлайн-магазинах России можно было купить конопляный чай под брендами  Doctor Dja, «Регион здоровья» и «Большая шишка». Его выпускают из соцветий и листьев конопли. Они никак не влияют на сознание, и в них нет ТГК, объясняют производители.
  • В феврале этого года Ozon, Wildberries, Avito и другие интернет-площадки отказались от продажи этой продукции по требованию модераторов. Товар можно приобрести напрямую у производителей, но это уже не так просто и удобно, как заказать его на маркетплейсе.

Как поменялась отрасль

  • Указ Совета министров «О запрещении посева и выращивания гражданами масличного мака» касался частного коноплеводства в СССР. С 1928 по 2012 годы территория под промышленной, или технической, коноплей сократилась в России с 1 млн га до 2 тыс. га. Эта конопля не психоактивна.
  • Причиной уголовных дел, имеющих отношение к распространению и реализации наркотиков, является не она, а дикорастущая конопля, которую принято называть наркотической.
  • Техническая конопля – дешевое и натуральное сырье для легкой промышленности. Эти бизнесом в России уже занимаются десятки агрокомпаний. Их поддерживают власти некоторых регионов. Скажем, Хакасии: там для производителей такой конопли предусмотрена финансовая поддержка из местного Фонда развития, который основал глава региона.
  • Дотирует отрасль и Минсельхоз России. Ставка федеральной субсидии коноплеводам – 10 тыс. руб./га. Это часть программы поддержки лубяных культур. Минпромторг и «Межотраслевой инновационный комплекс» («МИК», часть группы «Коноплекс»), обещают создать к 2026 году производство целлюлозы из конопли под Пензой.

Промышленная конопля в России

  • Растениеводческие НИИ вывели семена («омегадар» и «вера»), содержащие примерно 0,03–0,07% ТГК. Его должно быть не больше 0,1%, поэтому все по закону. Из такой конопли и делают чаи, за один из которых силовики арестовали и хотят судить как драг-дилера незадачливого хакасского предпринимателя.
  • Для производства пищевой продукции из промконопли подходят российские сорта семян. В зарубежных сортах доля запретных веществ, как правило, больше. В стране нет дефицита семенного материала. Государственный реестр селекционных достижений включает 31 сорт промышленной конопли, которую можно использовать в сельхозпроизводстве.  
  • В конце прошлого года в федеральный «Закон о наркотических средствах и психотропных веществах» внесли изменения, выводящие легально выращенную промконоплю из-под действия антинаркотического законодательства.
  • Чай не является главным производимым продуктом для больших и средних компаний, специализирующихся на выпуске конопли в стране. Его делают из соцветий («шишек») и листьев. Стебли идут на волокна и целлюлозу, а семена – на масло и жмых. То есть получается практически безотходгое производство.
  • Чай из «шишек» и листьев делают просто и дешево – сырье сушат, перемалывают и фасуют. Сложное оборудование для этого не нужно – как, например, для целлюлозы. Чай продают оптовики и мелкие компании. Это один из самых высокомаржинальных товаров из конопли. Алексей Кочин из вологодского сельхозкооператива «Посконь» рассказал Meduza, что, если продать пару тонн чая, то уже можно купить полный комплект оборудования по переработке волокна, и зарабатывать еще больше.
  • Но эксперты МВД пока руководствуются не постановлением правительства №101, а внутренними подзаконными актами. Они оценивают уровень ТГК не в продукте, а в растениях в период их цветения. И предоставляют сертификат соответствия, если ТГК ниже 0,1% не в чае, а в сырье. Повлиять на требования МВД лоббисты коноплеводства пока никак не могут.
  • Если на упаковке изображен куст конопли или ее листья, то те, кто борется с пропагандой наркотиков, уже могут жаловаться в полицию. В марте этого года «Лига безопасного интернета» обратилась в Минпромторг с предложением начать обязательную премодерацию объявлений маркетплейсов, чтобы исключить «наркотики под видом потребительских товаров».
  • Онлайн-ретейл, конечно, не хочет проблем с госорганами – даже когда закон явно на стороне клиента. Wildberries недавно направила обращение торговцам конопляным чаем. Там компания заявляет, что не будет продавать товары из конопли, в том числе чай, где на упаковке изображена конопля. «Яндекс.Маркет» тоже не хочет брать на себя «потенциальные риски». Если правоохранительные органы решат начать проверку, то они сначала могут закрыть площадку на неопределенное время, и только потом начать расследование.
  • При этом клиенты хотят покупать чай из конопли. Сервис Google Trends показывает заметный рост числа поисковых запросов по этому продукту с декабря 2020 года. «Яндекс.Тренды» отмечают, что в начале года запросы «конопляный чай» и подобные им увеличились до десятков тысяч в месяц с нескольких сотен летом 2020-го.
  • Покупателей привлекают лечебные свойства каннабидиола (КБД), который есть в чае. Клиенты знают, что в других странах такие товары пользуются популярностью (больше – в новостях агрорынка). Хотя в российских товарах КБД меньше 5%. По оценке клиентов, такой чай чуть-чуть расслабляет и успокаивает – не больше, чем валерьянка или обычные травяные сборы. На наркотики он не похож, но напоминает хороший габа-чай. Впрочем, он «сушит» и достаточно маслянист, отмечают некоторые.

Как ранее писал Agrotrend.ru в новостях агрорынка, в некоторых странах – например, в Таиланде – после легализации каннабиса им активно заинтересовались производители разной пищевой продукции.

В России запрещены выращивание, изготовление, переработка, продажа, приобретение, транспортировка и хранение растений, содержащих наркотические средства, а также психотропных веществ из них.