Уильям Ригли думает о выпуске жвачки с каннабисом

Как бывший собственник Wrigley’s создает компанию по производству легальной марихуаны*

В мировых новостях агробизнеса – бывший владелец Wrigley’s Уильям Ригли-младший с состоянием $3,1 млрд намерен провести на бирже в Канаде размещение акций своего стартапа Parallel. Об этом пишет Forbes со ссылкой на анонимные источники, знающие о переговорах. Марихуана может спасать жизни, считает Ригли.

  • Parallel может разместить акции, используя схему сделки с участием SPAC – компании, специализирующейся на IPO стартапов. Как сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса, акции каннабис-компаний пользуются большим спросом у инвесторов.
  • Идея производства каннабиса появилась у Ригли в 2017 году. Бизнесмен заметил, что легальная торговля марихуаной обладает инвестиционным потенциалом. Этот бизнес влияет на потребительские предпочтения, и стал полезным для медицины, говорит Ригли.
  • Он нашел компанию Surterra Wellness. Ее производство марихуаны занимало площадь 16,7 тыс. кв. м в Флориде. Ригли вложил в нее $65 млн, а в конце 2018 года стал гендиректором компании, а название заменил на Parallel. Сейчас у нее 42 точки во Флориде, Массачусетсе и Неваде. Другие скоро откроются в Пенсильвании и Техасе.
  • В настоящее время Ригли собрал около $400 млн средств семьи и других богатых людей для дальнейшего инвестирования в развитие. В прошлом году продажи компании достигали $250 млн, а оценка ее капитализации была на уровне $2 млрд.
  • В 2019 году Parallel купила за $100 млн бостонский стартап Molecular Infusions, который специализируется на производстве минеральной воды с ТГК. Это каннабиноид, вещество психоактивных видов конопли. Parallel также намерена за $150 млн купить чикагскую сеть диспенсариев – организаций, бесплатно передающих медикаменты беднякам.
  • В компании работают управленцы и консультанты из Coca-Cola, Walgreens и Patrón Spirits. В результате трех лет работы Parallel стала компанией-производителем нового типа каннабиса. Ее цель – сделать известный на рынке бренд марихуаны. – Стратегия Parallel отличается от стратегии крупнейшего производителя каннабиса – компании Curaleaf из Массачусетса, принадлежащей миллиардеру Борису Джордану. Она не приобретает конкурирующие компании в разных частях страны. Parallel намерена сфокусироваться только на Флориде, где легализировано использование марихуаны в лечебных целях. Если этот штат еще разрешит еще и досуговое употребление каннабиса, то компания сразу сможет заметно расширить бизнес: в регионе живут 21 млн человек.
  • Parallel занимается исследованием медицинского и досугового использования каннабиса. В 2019 году она начала сотрудничать с венгерской биофармацевтической компанией Eleszto Genetika, которая является лидером в сфере генетической модификации дрожжей. Предполагается, что венгерский партнер, умеющий секвенировать геномы, создаст геном редких каннабиноидов с заданными свойствами, который будет обладать большим потенциалом коммерциализации.
  • Среди новых проектов компании – каннабинол, или КБН. В небольших дозах он содержится в коноплевых видах растений, и улучшает сон. Другое возможное направление деятельности компании – ТГВ. Это каннабиноид, сходный с ТГК – основным психоактивным элементом каннабиса. Он снижает аппетит. Задача производителя – сделать их него низкокалорийный заменитель алкоголя. Какой-то из этих проектов может оказаться выгоднее, чем традиционный бизнес, связанный с каннабисом, надеется Ригли. А еще он рассматривает возможность производства жвачки с каннабисом.
  • Также Parallel намерена получить лицензии на выращивание каннабиса и конопли в Юго-Восточной Азии, говорится в инвестиционных материалах компании. Ригли начал переговоры с властями, но они пока прервались из-за коронакризиса.
  • Несмотря на федеральный запрет в США, законодательство 43 штатов содержит послабления для производителей и потребителей каннабиса. Победа на президентских выборах 2020 года демократической партии и ее кандидата Джозефа Байдена приближает широкую легализацию марихуаны, так это было одним из пунктов его предвыборной программы. Подробнее – в новостях агробизнеса.

В настоящее время в некоторых штатах США средства от продажи легальной марихуаны используются для поддержки малого бизнеса. Об этом ранее сообщал Agrotrend.ru в новостях агробизнеса.

* В России запрещены выращивание, изготовление, переработка, продажа, приобретение, транспортировка и хранение растений, содержащих наркотические средства, а также психотропных веществ из них.