Китай продал все зерно, икра подешевеет и новые фудтех-проекты

Дайджест новостей агрорынка за 18 января 2021

  • Красноярский край в два раза увеличил экспорт продукции АПК – до $66,5 млн, сообщает Минсельхоз региона. Это на 50+ процентов больше запланированного, радуются чиновники. Продано 122 тыс. т зерна на $26 млн, а, например, семян рапса – 57+ тыс. т на $27 млн.
  • Башкирия начнет использовать 90+ тыс. га заново введенной в оборот пашни к 2024 году. Так заявил заместитель премьер-министра региона Ильшат Фазрахманов, слова которого приводит «Интерфакс». Господдержка будет включать субсидии на поддержание почвенного плодородия и на культуртехнические мероприятия. В настоящее время пашни в Башкирии – 3,6+ млн га.
  • Частично сняты ограничительные меры на импорт в Россию помидоров и перцев из Казахстана, сообщает Россельхознадзор. Их разрешили ввозить с одного предприятия в Павлодарской области. До этого в томатах нашли вирус коричневой морщинистости.
  • Иллинойс собрал $ 62 млн от продаж легальной марихуаны для помощи мелкому бизнесу и сообществам штата, пострадавшим от нищеты и насилия. Но деньги пока не были переданы, сообщает Chicago Tribune. Задержка вызвана отсутствием необходимых лицензий на торговлю марихуаной и проблемами с процедурой подачи заявок на помощь. Помощь нуждающимся была одним из условий легализации каннабиса в этом штате.
  • Рейтинг регионов по приросту и снижению товарного молока на первые 10 месяцев прошлого года, составленный  Milknews, возглавили Краснодарский край (+83,5%) и Свердловская область (-40%) – в качестве лидера и антилидера, соответственно.
  • Бангладеш купит пшеницу на Украине, чтобы не пострадать от потенциальной нехватки российского зерна, пишет Reuters. По прошлым договоренностям Россия должна была продать Бангладеш 400 тыс. т пшеницы до июня. Из них пока отравлено только 200 тыс. т.
  • Китай продал на прошлой неделе почти все зерно, предложенное для интервенций из госрезервов, гораздо больше, чем обычно, сообщает Reuters. Было продано почти 4 млн зерна. Большинство закупок сделали производители кормов.
  • Китай и Южная Корея спорят из-за квашенной капусты, передает BBC. В начале декабря Китай сертифицировал в Международной организации по стандартизации (ISO) блюдо пао цай из провинции Сычуань, похожее на южнокорейскую острую маринованную капусту кимчи. В соцсетях идут оживленные споры.
  • Икра и шампанское в январе будут дешеветь, на них даже могут появиться скидки, прогнозирует РИА Новости экономист Леонид Холод. Цены на товар праздничного ассоритемента, который не удалось продать, должны падать, ожидает он.
  • Азиатская служба доставки продуктов Grab в этом году планирует IPO в США, пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с планами компании. Интерес инвесторов к этому сектору очень высок. В ходе размещения акций компания может привлечь $2 млрд.
  • Из “чайного гриба” можно будет выращивать биосенсоры, сообщает BBC в своем научном дайджесте. Новая технология поможет созданию важных в обычной жизни материалов.

Главные Новости Agrotrend.ru за 18 января можно прочитать здесь и здесь.

Все новости агрорынка от Agrotrend.ru читайте по этой ссылке.