Мигрантов заменят на студентов: дайджест новостей агрорынка за 16 февраля

«Черкизово» покупает «Пит-Продукт», археологи нашли древнейшую в мире пивоварню и другие новости агрорынка за день

  • Минсельхоз заменит студентами часть мигрантов на сезонных работах,заявил первый замминистра Джамбулат Хатуов. «В следующем году мы будем сокращать количество ввозимых иностранцев», – цитирует его «Интерфакс». Студентов будут приглашать из вузов и ПТУ. По данным Минсельхоза, АПК требуется 41 тыс. мигрантов для сезонных работ. Оценки экспертов минимум в 1,5 раза выше.
  • Власти проработают упрощенный порядок въезда мигрантов для нужд строительства, ЖКХ и АПК. Такое заявление сделал зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев, пишет ТАСС.  Как сообщал ранее Agrotrend.ru в новостях агрорынка, агрохолдинги обеспокоены тем, что из-за пандемии мигранты не могут въехать в Россию, а местные жители неквалифицированны, и не хотят работать на полях даже за повышенную плату.
  • «Черкизово» приобретает бизнес финской Atria в России – питерскую компанию «Пит-продукт». Так говорится в сообщении группы. Пока стороны достигли предварительной договоренности. У «Пит-Продукт» два мясокомплекса мощностью почти 40 тыс. т колбас, сосисок и деликатесов в год. Если будет сделка, то «Черкизово» удвоит долю рынка на Северо-Западе страны.
  • В январе «Черкизово» снизила продажи бройлера на 22% к декабрю – до 54,5 тыс. т. Год к году снижение составило 4%. Продажи свинины в живом весе упали на 22% и к декабрю, и к январю – до 21,2 тыс. т. Реализация индейки снизилась тоже на 22%, до 3 тыс. т. Эти цифры приводятся в сообщении группы.
  • Говядина и птица подорожают, но в пределах инфляции, рассказал журналистам руководитель Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин. Цена свинины останется на уровне 2018-2020 годов. Причина сдерживания цен – высокая конкуренция на рынке мяса, мясопродуктов, и нежелание участников рынка способствовать снижению потребления.
  • Более 1 млн га и 200 хозяйств Кубани охвачены цифровыми сервисами – системами и элементами точного земледелия, включая искусственный интеллект и спутниковый мониторинг, пишет ТАСС со ссылкой на минсельхоз региона.
  • Масложировой союз не ждет нехватки подсолнечного масла в стране, заявил его исполнительный директор Михаил Мальцев. Его цитирует ТАСС. Опасения может вызывать неурожай подсолнечника. Несмотря на снижение урожая-2020, объемы выпуска нерафинированного масла в стране сохранились на уровне прошлого сезона: с сентября по январь выпущено 2,5 млн т.
  • Россельхознадзор нашел 30+ лжелабораторий агропродукции с начала прошлого года по январь 2021-го, рассказали «Интерфаксу» в ведомстве. Они портят экспортный имидж России, так как не могут обеспечить надежность проверок и гарантировать безопасность продукции. Часть таких лабораторий есть только на бумаге: они просто выдают документы.
  • Каннабис-компания Kanabo подорожала втрое после IPO в Лондоне, которое недавно провела первой из своего сегмента. Ее акции выросли на 223% в первый день торгов, а сейчас стоят на 169% выше цен размещения. Подобные компании получили право на размещение в Великобритании только в прошлом году.
  • Археологи нашли древнейшую в мире большую пивоварню, пишет BBC. Объект найдет в Египте. Предположительно, пивоварне 5 тыс. лет. Она могла производить 22,4 тыс. л пива и поставлять его для царских погребальных обрядов, считают ученые.

Другие главные новости агрорынка за 16 февраля можно почитать здесь и здесь.

Все новости Agrotrend.ru читайте по этой ссылке