Минсельхоз просит вернуть на село мигрантов

Рассылка новостей агрорынка за 10 февраля

ГЛАВНОЕ

Минсельхоз просит кабмин упростить въезд сезонных рабочих. Бизнесу не хватит людей для весенних полевых работ

В новостях Минсельхоза России – вице-премьер Виктория Абрамченко поручила агроведомству, Минтруду и МВД подготовить предложения по привлечению в аграрный бизнес иностранной рабочей силы из ближнего зарубежья страны. Люди нужны в этом году для выполнения сезонных работ. Об этом в среду пишут СМИ – РБК, «Коммерсантъ» и ТАСС.

  • Поручение Абрамченко – ответ на инициативу самого Минсельхоза. Ранее первый замминистра Джамбулат Хатуов написал ей письмо с просьбой посодействовать возвращению мигрантов. У них есть нужный опыт, знания и умения для специфических работ в агробизнесе, указывает Минсельхоз.
  • В свою очередь, в министерство поступили запросы на новые квоты на рабсилу от регионов и отраслевых объединений. Они были перенаправлены в Минтруд, ведающий распределением квот.
  • В марте прошлого года из-за пандемии коронавируса были наложены ограничения на въезд в Россию граждан других стран. Сначала до 1 мая, а потом – бессрочно.
  • Регионы обеспокоены из-за отсутствия мигрантов и невозможности привлечь в АПК местных жителей. Для них работа в полях и на фермах тяжела, им не хватает опыта и знаний. У бригад из соседних стран – например, из Узбекистана и Таджикистана, которые приезжают много лет – есть преимущества. Они работают лучше, быстрее и дешевле. Россияне же не готовы выходить на агроработы даже за повышенную зарплату.
  • Прошлой весной нехватку сезонных рабочих одними из первых остро ощутили власти Астраханской области, где выращивают много овощных и бахчевых культур открытого грунта. А в Волгоградской области по этой же причине даже задумались о сокращении посевных площадей – их просто некому обрабатывать без мигрантов.
  • Сколько сезонных рабочих нужно АПК, и как эксперты предлагают решать проблему – подробно на нашем сайте.

#Выводы

Агробизнес, особенно тот, который имеет отношение к производству овощей, критически зависит от труда мигрантов. Многие из них приезжают регулярно к одним и тем же производителям, и работают у них по 10 месяцев в году.

ТЕМЫ ДНЯ

USDA сохраняет прогнозы по экспорту из России

Экспорт пшеницы из России в этом сезоне, как и ранее, ожидается на уровне 39 млн т, говорится в отчете ведомства. Его можно посмотреть здесь. Прогноз по производству пшеницы тоже остался на прежнем уровне – 85,3 млн т. Экспорт российской кукурузы будет на уроне 3,1 млн т, производство – 14 млн т. Ячменя наша страна продаст в этом сезоне 5,4 млн т, оценивает агроведомство США. Напоминаем, что в своих балансах по России USDA по политическим причинам не учитывает Крым и Севастополь.

«Русагро» заявила о сокращении посевов зерновых

Группа «Русагро» в 2021 году посеет меньше зерна из-за новых экспортных ограничений, сообщает компания на своем сайте. По оценке агрохолдинга, предложенный чиновниками механизм зернового демпфера не возместит всего ущерба от падения цен на зерновые. Подробнее о новой пошлине – в новостях агрорынка.

Год фудтеха: онлайн-торговля продуктами выросла в 2 раза

В 2020 году россияне оценили розничный онлайн-ретейл: оборот игроков e-grocery превысил 130 млрд руб., сообщает InfoLine. По его оценке, рынок розничных онлайн-продаж продовольствия в прошлом году увеличился на 214% с 43 млрд руб. в 2019-м. Самые высокие темпы роста фудтех-сервисов были в крупных городах: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре и Ростове-на-Дону. Максимальный скачок пришелся на май, когда в стране действовал локдаун. Быстрее всего прибавила в темпах экспресс-доставка продуктов. Подробности и примеры – на сайте Agrotrend.ru.

Больше про фудтех – в новостях агробизнеса на Agrotrend.ru

Другие новости дня – в дайджесте Agrotrend.ru:

  • почему производители газировки отказываются от сахара,
  • как прокуратура Ямала наказывает за дорогие продукты,
  • в какой стране мира стали пить пива меньше, чем 100 лет назад,
  • и много другого интересного за день.

Читать дайджест    

Больше новостей агрорынка

Приятного чтения, и будьте в тренде!

Ваш Agrotrend.ru