Билл Гейтс владеет огромными агроактивами в США

Основатель Microsoft оказался одним из крупнейших американских латифундистов, и вкладывает сотни миллионов долларов в AgTech и FoodTech

Источник фото: https://agfundernews.com/europe

В мировых новостях агробизнеса – основатель Microsoft Билл Гейтс и его супруга Мелинда владеют наибольшим объемом земель сельхозназначения в США, пишет Аgfundernews. Это 242 тыс. акров – часть еще большего портфолио в 269 тыс. акров. По местным меркам это гигантские угодья. К тому же то, что у семьи Гейтс такой земельный банк, оказались для американских фермеров полным сюрпризом.

  • Земли расположены в 19 штатах. Наибольший объем в Луизиане – почти 70 тыс. акров (28,3 тыс. га), в Арканзасе – почти 48 тыс. акров (19,4 тыс. га), в Аризоне – 25,7 тыс. акров (10,4 тыс. га).  
  • Большей частью земли Гейтсы владеют через Cascade Investment. Эта компания провела самую большую для агробизнеса Гейтсов сделку по покупке фермерской земли в 2017 году: заплатила около $520 млн за 61 земельный участок, принадлежавший раньше Canada Pension Plan Investment Board (CPPIB). 
  • Эта земля составила основу земельных угодий Гейтса. На вопрос о том, зачем Cascade эти участки, там отвечают, что они подходят для развития устойчивого земледелия.
  • Cascade также владеет долями в лидерах по выпуску растительного «мяса» Beyond Meat и Impossible Foods. А еще у нее небольшой пакет производителя сельхозтехники John Deere.
  • Семья Гейтсов вложилась в большое число агротех- и фудтех-стартапов – в том числе, через свой собственный  Bill & Melinda Gates Foundation. Как сообщалось в новостях агробизнеса, инвестиции в фудтех растут, и Гейтсы не отстают от тренда. Например, семья поддерживает компании AgBiome и Enko Chem, которые занимаются защитой растений. Или платформу данных по молочному рынку Stellapps, компанию, которая занимается сокращением пищевых отходов – Apeel Sciences, а также производителя “искусственного мяса” Memphis Meats.
  • Гейтс также активно участвует в деятельности Breakthrough Energy Ventures (BEV) – фонда, взявшего на себя инициативу в вопросах изменения климата. В его портфель входит Pivot Bio, которая фокусируется на уровне азота в полевых условиях, и производитель ингредиентов на растительной основе Motif Foodworks.
  • В 2019 году Гейтс написал в своем блоге пост в блоге о состоянии почв в 2019 году, который привлек большое внимание. По мнению экспертов, это знак его реального интереса к аграрной теме.
  • Семья Гейтсов также активно поддерживают развитие агробизнеса в Африке. Она вложила около $100 млн в Alliance for a Green Revolution in Africa. Миллиардер и его супруга интересуютсяувеличением интересуется усилением продуктивности мелкого агробизнеса благодаря науке и технологиям. Gates Foundation также вложил между 2007 и 2010 годами $20 млн в International Rice Research Institute, который разрабатывает обогащенные сорта риса.
  • Из-за стольких инвестиций в агросферу можно предположить, что Гейтс хочет использовать свои угодья с целью тестирования технологий в сельском хозяйстве и пищевой промышленности, считает Аgfundernews. Возможно, и для использования технологий, имеющих отношение к изменению климата.

Новые технологии все больше проникают в АПК. Например, как сообщалось в новостях мирового агробизнеса, западные компании тестируют роботов для сбора урожая.