Кипр спорит с ЕС и Канадой из-за сыра

Остров хочет быть единственным в мире производителем халлуми

Источник фото: Фото: pixabay.com

Парламент Кипра не стал ратифицировать соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой, требуя от нее и Брюсселя признать исключительные права острова на название и рецепт сыра «халлуми», сообщает BBC. Бизнес ЕС и Канады может потерять миллиарды евро и долларов из-за этого решения.

  • В конце прошлой недели парламент Кипра большинством в 38 голосов против 17 отказался поддержать это соглашение. Правительство страны начинает новые переговоры о ратификации с партиями, представленными в парламенте.
  • Торговое соглашение ЕС с Канадой сейчас действует во временном режиме, и функционирует с осени 2017 года. Но для официального вступления в силу его должны одобрить парламенты всех стран ЕС.
  • Договор о свободной торговле может добавить к ВВП ЕС 1,7-2,1 млрд евро. Еще сотни миллионов евро в год компании Евросоюза смогут получить в Канаде благодаря облегченному доступу на ее рынок.
  • Объем торговли между ЕС и Канадой до COVID-пандемии превышал 70 млрд евро в год.
  • Обе части Кипра – греческая и турецкая – уже долгое время стремятся к тому, чтоб только их остров считался единственным производителем сыра «халлуми» (по-турецки «хеллим»). Пока что их требования не были услышаны.
  • «Халлуми» – это сыр из овечьего и козьего молока на сычужном ферменте. Его делают на закваске желудков коз и овец. Продукт получается достаточно плотным, и его можно обжаривать на гриле.
  • В других странах тоже делают «халлуми», но используют в основном коровье молоко, а сыр называют так же. Это приводит к убыткам киприотов; они считают оригинальным только халлуми, который производят сами.
  • Экспорт «халлуми» – хорошая для острова статья дохода: его оборот достигает 200 млн евро ежегодно. Но в прошлом году управление интеллектуальной собственностью ЕС отказало Кипру в праве на название «халлуми». В конце года страна подала жалобу в Европейский суд.
  • Однако нынешний отказ парламента Кипра решить проблему, блокируя соглашение о свободной торговле между ЕС и Канадой, не факт, что сыграет роль. Кипрские депутаты могут повторно, после каникул и доводов своего правительства, проголосовать «за» соглашение. Правящая партия «Демократическое объединение» считает, что Кипр выиграет от свободной торговли с Канадой. В противном случае Кипр теряет имидж надежного партнера и в ЕС, и на мировом уровне. Зацикленность отдельных партий на локальных политических интересах мешает всем гражданам ЕС, уверены в прявящей партии Кипра.
  • Второй вариант – Брюссель примет позицию Кипра, и договорится с Канадой о запрете продажи продукции других стран под названием «халлуми». Но в этом случае есть риск, что другие государства ЕС тоже начнут добиваться подобных решений о своей продукции. Спор из-за местных брендов часто приводит к непониманию на более высоком уровне. Например, в России адыгейские производители не первый год борются за наименование «адыгейский» сыр.