Украина может ограничить вывоз продовольственной пшеницы в первом полугодии следующего года, пишет Reuters со ссылкой на анонимные источники. Решение будет принято в середине января.
Что случилось
Выводы
Россия с нового сельхозгода и по 16 декабря экспортировала на 22% меньше зерна – 21,4 млн, такие данные приводит Минсельхоз. Экспорт пшеницы упал примерно на 22% – до 18,1 млн т, ячменя – на 32% – до 2,3 млн т, кукурузы – на 13% меньше – до 0,8 млн т.
Контекст
На этой неделе котировки на пшеницу на чикагской бирже увеличились почти на 5% – до $298/т, отмечает аналитический центр “СовЭкон”. Кукуруза подорожала уже на 2%, французская пшеница – на 3%. растут цены и на черноморскую пшеницу, хотя до этого несколько недель они падали.
На этой неделе (и не в первый раз) так поступила Nestle
РОМИР представил свежие данные потребительской панели
В InfoLine спрогнозировали темпы и тренды роста рынка
Живые свиньи перестали дорожать, по птице – в основном стагнация
Его цена утроилась, и тренда на разворот не просматривается
«Пегас-агро» вложил в станки и оборудование под 2 млрд рублей