Новости

На Украине опасаются дефицита хлеба

Украина может ограничить вывоз продовольственной пшеницы в первом полугодии следующего года, пишет Reuters со ссылкой на анонимные источники. Решение будет принято в середине января.

Что случилось

  • Наращивание темпов экспорта мукомольной пшеницы вызывает опасения у властей страны. Это может привести к подорожанию основных продуктов питания. инфляция в стране уже близка к максимумам 2018 года.
  • Спрос на украинскую пшеницу в мире растет из-за российской экспортной пошлины. Если ограничения будут еще и со стороны Украины, то это может спровоцировать рост мировых цен на мукомольную пшеницу и хлеб. Из-за пандемии продукты питания стали менее доступны в мире.
  • С начала нового сезона Украина уже нарастила экспорт пшеницы на 27% к аналогичному периоду прошлого года – 15,6 млн т. Пока что Украина может без риска для внутреннего рынка продать еще 10 млн т пшеницы – 4 млн т продовольственной и 6 млн фуражной.

Выводы

Россия с нового сельхозгода и по 16 декабря экспортировала на 22% меньше зерна – 21,4 млн, такие данные приводит Минсельхоз. Экспорт пшеницы упал примерно на 22% – до 18,1 млн т, ячменя – на 32% – до 2,3 млн т, кукурузы – на 13% меньше – до 0,8 млн т.

Контекст

На этой неделе котировки на пшеницу на чикагской бирже увеличились почти на 5% – до $298/т, отмечает аналитический центр “СовЭкон”. Кукуруза подорожала уже на 2%, французская пшеница – на 3%. растут цены и на черноморскую пшеницу, хотя до этого несколько недель они падали.

Recent Posts

Мировой урожай зерна впервые превысит 3 млрд тонн

Обновлённый прогноз ФАО по рынку зерновых

16 часов назад

Рынок алкоголя: потребление и производство падают

Подушевой объём ниже текущего держался только в 1996-1997 гг

19 часов назад

Индекс ФАО: дешевеет всё, кроме зерна

Средний показатель снижается три месяца подряд

22 часа назад

Производство мяса в РФ может вырасти на 1,2% по итогам года

Рост обеспечат бройлер и индейка. Остальные виды мяса почти не растут

4 дня назад

Готовая еда: 9 осенних трендов

Аналитики «Купер» исследовали один из самых растущих рынков FMCG

4 дня назад

Кабмин мотивирует АПК к переходу на собственную генерацию

Минсельхоз реализует пилот по внедрению газопоршневых электростанций

4 дня назад