В России “опасно высокий уровень” потребления нелегального алкоголя, оценивают эксперты центра развития потребительского рынка Московской школы управления «Сколково». С результатами исследования ознакомился РБК. В уходящем году объем потребления россиянами нелегальной продукции достиг 26-25% от всего потребления в стране.
5 главных драйверов роста рынка нелегального алкоголя
Выводы
В локдаун жители России заметно нарастили покупки алкоголя – на 75% в денежном выражении в сетевых магазинах и на 195% в аэропортах. Об этом пишет РБК на основе исследования оператора фискальных данных OFD.ru. Такие данные приводятся к аналогичному периоду прошлого года.
Контекст
С Нового года в силу вступит закон, который будет жестче регулировать алкогольный рынок страны. Часть компаний, продающий вино, не успеют переоформить свои товары под новые требования закона.
Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%
Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей
Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…
Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое
Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею
Оптовые цены за год снизились на четверть