Возможен ли в России дефицит вина

После Нового года в силу вступят новые правила для производителей

Сети магазинов не ждут нехватки вина после Нового года, заявил ТАСС  председатель президиума Ассоциации компаний розничной торговли Игорь Караваев.

Что случилось

  • С Нового года в силу вступит закон, который будет жестче регулировать алкогольный рынок страны. Часть компаний, продающий вино, не успеют переоформить свои товары под новые требования закона, узнали “Ведомости” у участников рынка. Из-за этого часть ассортимента вин не появится на полках. 
  • Закон предусматривает другие правила классификации напитков. Например, теперь “столовое вино” будет обозначаться просто как “вино”, а “ликерное вино” – как “крепленое (ликерное) вино”. 
  • Для импортеров раньше была этикетка “вина с защищенным географическим указанием”, а не географические обозначения, которые имеют место в стране происхождения. Теперь будут использоваться именно они.
  • Таким образом, на большей части продукции придется менять этикетки. Кроме того, нужно принимать новые декларации соответствия.
  • Переходного периода не было. Все товары со старыми этикетками с Нового года становятся фальсификатом и уничтожаются.

Выводы

  • С 1 ноября производители алкоголя должны регистрировать новые товары и дополнять сведения о старых в программах «Универсальный транспортный модуль» ЕГАИС или в системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг». Ранее нужно было размещать данные Федеральный реестр алкогольной продукции на сайте Росалкогольрегулирования.

Контекст

С 1 сентября следующего года в России могут начаться перебои поставок разливного пива в бары, заявляют в Ассоциации производителей пива. С сентября 2022 года в стране вводится обязательная маркировка пива. У этого начинания может быть много негативных последствий: отсутствие пива на полках, рост цен, наращивание нелегального рынка.