Какие производители роботов обанкротились

Аграрии не торопятся использовать роботов

Обанкротилась компания Abundant Robotics, которая создала роботов для сбора яблок, пишет TechCrunch. Она существовала с 2016 года.

Что случилось

  • Abundant Robotics за все время своего существования привлекла около $12 млн финансирования, включая $10 млн в 2017 году от Google Ventures. Компания была на гребне производства робототехники в мире, а теперь она закрыла продажи. Она продавала роботов на протяжении двух лет.
  • В настоящее время фермеры заинтересовались роботами, так как дефицит рабочей силы в отрасли продолжается. Даже такие гиганты, как John Deere, инвестируют в свои собственные разработки и приобретения других игроков. Рано или поздно роботы обретут популярность, но сейчас пока это вопрос, кто именно будет их покупать.
  • Технология, разработанная Abundant, все еще продолжает существовать в какой-то форме, согласно информации, полученной TechCrunch.

Выводы

Команда ученых  из Санкт-Петербургского Федерального исследовательского центра РАН, а также их Германии, Турции и Сербии создали робота, который может собирать яблоки и складывать их в ящики, расположенные на платформе, которая двигается на основе данных ГЛОНАСС. робот также может сеять семена.

Контекст

Еще в прошлом году, когда пандемия только началась, урожай в Англии начали собирать роботы. Аграрии задумались о более масштабном использовании роботов в сельском хозяйстве. В ответ на рынке появилось много новых технологических идей для агробизнеса.