Новости

Заставят ли бизнес заключать ценовые соглашения

Минсельхоз и Минпромторг не намерены останавливать цены на сахар и подсолнечное масло, рассказали Газета.ru в министерствах. Для регулировки цен будут использоваться только рыночные механизмы. 

Что случилось

  • Минсельхоз не будет заключать соглашения между производителями и ретейлерами, заявили в министерстве.
  • Минпромторг не обсуждает подобную меру ни по маслу и сахару, ни по другим товарам.
  • Продовольственная инфляция будет регулироваться другими мерами. Например, посредством таможенно-тарифного регулирования ключевой продукции. Среди них – зерно, подсолнечник и масло из него, мясо и сахар.
  • Еще одна мера – продолжать поддерживать производителей. Это предполагает стабилизацию себестоимости выпуска товаров.

Выводы

Поскольку в прошлом году сахар и подсолнечное масло подорожали гораздо сильнее – сахар-песок подорожал на 70%, подсолнечное масло – почти на 24%. На эту динамику обратил внимание президент России Владимир Путин.

Контекст

В итоге по этим продуктам были заключены ценовые соглашения между поставщиками и ретейлерами. Таким образом, цена на сахар и подсолнечное масло в рознице были зафиксированы почти на весь год.

Recent Posts

Рейтинг крупнейших компаний пищевой отрасли 2025

Выручка топ-10 по итогам прошлого года выросла на 19%

3 часа назад

Бренды «Олейна» и Ideal могут перейти к ГК Эфко

Сделка оценивается в 16-20 млрд рублей

6 часов назад

Что происходит на российском рынке куриных яиц

Цены на яйца падают на фоне растущего предложения, пошлина на экспорт пшеницы со 2 июля…

23 часа назад

В ЕС назревает кризис из-за недостатка СЗР

Количество доступных ингредиентов для защиты сократилось вдвое

23 часа назад

Экспорт зерна: направления роста и новая пошлина

Отмечается кратный рост поставок в Ирак и Южную Корею

1 день назад

Производство яиц в 2025 году может быть рекордным

Оптовые цены за год снизились на четверть

1 день назад