Почему начнется дефицит племенного материала

Качество племенного биоматериала может упасть

В России может начаться дефицит племенного материала, пишет “Коммерсантъ”. Из-за новых поправок к закону “О племенном животноводстве” уже в сентябре этого года импортеры племенного материала потеряют субсидии.

Что случилось

  • Господдержка останется только у тех компаний, у которых в стране есть свое поголовье скота. Некоторые компании могут перестать импортировать семя из других стран. 
  • В итоге качество биоматериала может упасть. Минсельхоз провел совещание, на котором говорилось о рисках, связанных с импортом бычьего семени животноводческими хозяйствами. 
  • Министерство в настоящее время решает вопрос статуса компаний, которые специализируются на закупках биоматериала. Сейчас объем этого рынка – 10-11 млн доз в год. Доля импорта – примерно 40%. В течение последних трех лет поставки выросли в 2,5 раза.
  • Одно из решений проблемы – создание российского племенного фонда.

Выводы

Главная проблема производства говядины в России – это низкая сырьевая база. Скота на сегодня не хватает, утверждает директор Национального Союза производителей говядины Роман Костюк. Текущий прирост по поголовью – 1,5-2%. для того, чтобы удовлетворить имеющийся спрос как внутренний, так и экспортный нам необходимо увеличить поголовье в три раза. 

Контекст

В Башкортостане судебные приставы наложили арест на 298 тыс. доз спермы быков. Дозы продадут за 34 млн руб.