В России научились редактировать геном коров

В Екатеринбурге родился теленок с отредактированным геномом

Первый теленок с отредактированным геномом родился в Екатеринбурге. Это проект Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра УрО РАН (УрФАНИЦ УрО РАН), пишет “Ветеринария и жизнь”.

Что случилось

  • Команда генетиков, эмбриологов, биологов и ветврачей создавала технологию редактирования генома с КРС. Задача – получить животное с заданными признаками. 
  • Иначе животные с улучшенными признаками создавались на протяжении 7-10 поколений. Необходимо сократить сроки. В проекте участвовали голштинизированные черно-пестрые коры, которых много на Урале.
  • Ученые работали над теми участками ДНК, которые связаны с восприимчивостью к лейкозу, безрогости и выработке гипоалергенного молока.
  • При изменении фрагментов  ДНК использовалась технология CRISPR/Cas9. Часто в итоге клетка замирала и останавливала деление.

Выводы

Власти Великобритании намерены упростить законодательство в области редактуры геномов растений, заявил министр сельского хозяйства и экологии Джордж Юстис. В сфере генной инженерии Великобритания вначале сосредоточиться на агрокультурах, а потом уже на сельхозживотных. Так как существуют этические опасения насчет животных.

Контекст

Путин поручил разрабатывать генетические технологии для растений. Генетические технологии позволяют разработать новые агрокультуры по заказу потребителя.