В Калининградской области возбуждено уголовное дело об особо крупном мошенничестве с субсидиями в отношении сотрудников компании, специализирующейся на переработке зерна, пишет РБК со ссылкой на пресс-службу УМВД по Калининградской области. Субсидии были получены по программе развития сельского хозяйства в Черняховском городском округе.
Что случилось
Выводы
В 2020 году правительство утвердило новые отраслевые гранты. Новый грант «Агропрогресс» адресован сельскому малому бизнесу, существующему от двух лет. Наибольший размер средств, который можно получить по этому гранту, – 30 млн руб. Их можно направить на финансирование ¼ стоимости проекта, если он реализуется за счет инвесткредита.
Контекст
Руководители департамента Ивановской области получили около 1 млн руб. взяток, пишет издание КстатиNews со ссылкой на СУ СКР и прокуратуру. Бывший начальник и замдиректора отдела по развитию сельских территорий департамента сельского хозяйства и продовольствия Ивановской области предстанут перед судом. Им могут дать от 7 до 12 лет лишения свободы за взятки, которые они получали в качестве “благодарности” в процессе распределения грантов.
Резко растут продажи сладостей, мороженого и молочной продукции
Причина — резкий рост собственного урожая
Обновлённый прогноз ФАО по рынку зерновых
Подушевой объём ниже текущего держался только в 1996-1997 гг