Один из крупнейших производителей детского питания компания “Прогресс” с долей рынка в 30%, владелец бренда “ФрутоНяня” предупредила ретейлеров о повышении цен на 15,5% с февраля, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на копию письма. Причина – рост цен на сырье, логистику и компонентов.
Что случилось
Выводы
Напряжение вокруг Украины начинает оказывать влияние на рынки сельскохозяйственных культур, пишет Bloomberg. Фьючерсы на пшеницу в Чикаго и Париже с середины января выросли на 10%. Кукуруза – на самом высоком уровне с июня. Украина и Россия – важные игроки на мировых продовольственных рынках.
Контекст
Из-за дефицита средств защиты растений (СЗР) в России есть риски потери от 10 до 60% урожая, предупреждает ведущий эксперт компании Kynetec (Kleffmann Group) Гор Манукян. Из-за нехватки этих средств на них могут вырасти цены, прогнозирует эксперт.
Для тех, кто претендует на льготные кредиты для полевых работ
Первые поставки составят 320+ тонн
Снижение маржинальности заставляет аграриев искать новые подходы
Сектор следует за индустрией общепита плюс ему не хватает мощностей
Цена снижается, рынок ЕС потерян, а на экспорт введена пошлина в 10%
Она касается риса-сырца и будет действовать в течение 2026 года