Новости

В России снижается поголовье коров

По итогам года поголовье коров в России упало почти на 2% до 7,7 млн голов, пишет Аналитический центр Milknews. Основной драйвер – уменьшение доходности выпуска молока.

Что случилось

  • В сельхозорганизациях снижение составило 1,4% – до 3,2 млн голов. В крестьянских и фермерских хозяйствах поголовье выросло на 0,7%.
  • Падение поголовья в прошлом году стало наибольшим с 2014 года. В сельхозорганизациях поголовье сильнее всего падало в Татарстане, Калмыкии, Красноярском и Алтайском краях, Оренбургской и Новосибирской областях.

Выводы

С января по октябрь этого года сельхозпроизводство в России снизилось на 2,9% до 6,4 трлн руб., подсчитал Росстат. Такие данные приводит ТАСС. Поголовье КРС на конец октября снизилось на 1,9% – до 18,3 млн голов. Зато на 1,7% выросло поголовье свиней. 

Контекст

В США заметно сокращается поголовье коров мясных пород. На начало этого года оно достигало 30,1 млн штук – на 2% меньше, чем на начало прошлого года. Это самый низкий показатель с 2015 года.

Recent Posts

В России ожидают самый низкий за 6 лет урожай гречихи

Рынок гречихи: сокращение площадей и прогноз сборов в 2025 году, темпы роста производства мороженого замедлились,…

2 дня назад

Грипп птиц, который заражает КРС, может попасть в ЕС

О риске заноса штамма-мутанта на континент сообщает Россельхознадзор

2 дня назад

Рынок мороженого: итоги I полугодия 2025 г.

Темпы роста производства снизились, продажи упали

2 дня назад

Урожай гречихи может стать самым низким с 2019 г.

Площади под культурой сократились более чем на треть

2 дня назад

Открыта регистрация на выставки AGRAVIA и iAGRI 2026

Мероприятия пройдут 21-23 января 2026 г. в Москве

3 дня назад