Почему молоко продолжит дорожать

Эксперты оценили рентабельность выпуска молока

Рост себестоимости производства молока обогнал закупочные цены, сообщили Agrotrend.ru в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). Из-за «обнуления» доходности производители начали сокращать поголовье коров, вслед за этим цены на продукцию пойдут вверх.

В 2021 году поголовье снизилось на 1,9% до 7,7 млн голов, проводит данные аналитический центр Milknews. В том числе в сельхозорганизациях коров стало меньше на 1,4%.

«Себестоимость производства молока вышла на новый уровень, который для многих хозяйств оказывается неприемлемым. В связи с этим принимаются решения либо о сокращении поголовья КРС и переориентации деятельности, например, на растениеводство, либо о трансформации рационов с целью их удешевления, что влечет снижение молочной продуктивности и объемов производства молока», – отметили в Союзмолоко.

Затраты на производства молока-сырья только за прошлый год увеличились на 16%. Цены реализации продукции при этом выросли на 6–8%, доходность производителей стала приближаться к нулю, поясняют в отраслевой организации.

Основными драйверами повышения себестоимости производства стали рост цен на корма, электроэнергию, дизельное топливо, а также повышение заработной платы и девальвация рубля. Хуже всего, что в 2022 году производители не только ожидают сохранения этих негативных тенденций, но и «ускорения инфляционных процессов».

Значит, доходность молочного бизнеса продолжит падать. За этим последует дальнейшее снижение объемов производства молока, что неизбежно скажется на ценах.

Далее, как водится, надежда на государство. К ранее выделенным Минсельхозом 10,5 млрд рублей допсубсидий на покупку кормов, производители ждут поддержки и в 2022 году как минимум на том же уровне.

В отрасли также призывают снизить административные требования. Например, ввести переходный период для ведение норм расширенной ответственности производителей и повышения ставок утилизационных сборов, а также введения системы маркировки продукции.