Новости

Почему молоко продолжит дорожать

Рост себестоимости производства молока обогнал закупочные цены, сообщили Agrotrend.ru в Национальном союзе производителей молока (Союзмолоко). Из-за «обнуления» доходности производители начали сокращать поголовье коров, вслед за этим цены на продукцию пойдут вверх.

В 2021 году поголовье снизилось на 1,9% до 7,7 млн голов, проводит данные аналитический центр Milknews. В том числе в сельхозорганизациях коров стало меньше на 1,4%.

«Себестоимость производства молока вышла на новый уровень, который для многих хозяйств оказывается неприемлемым. В связи с этим принимаются решения либо о сокращении поголовья КРС и переориентации деятельности, например, на растениеводство, либо о трансформации рационов с целью их удешевления, что влечет снижение молочной продуктивности и объемов производства молока», – отметили в Союзмолоко.

Затраты на производства молока-сырья только за прошлый год увеличились на 16%. Цены реализации продукции при этом выросли на 6–8%, доходность производителей стала приближаться к нулю, поясняют в отраслевой организации.

Основными драйверами повышения себестоимости производства стали рост цен на корма, электроэнергию, дизельное топливо, а также повышение заработной платы и девальвация рубля. Хуже всего, что в 2022 году производители не только ожидают сохранения этих негативных тенденций, но и «ускорения инфляционных процессов».

Значит, доходность молочного бизнеса продолжит падать. За этим последует дальнейшее снижение объемов производства молока, что неизбежно скажется на ценах.

Далее, как водится, надежда на государство. К ранее выделенным Минсельхозом 10,5 млрд рублей допсубсидий на покупку кормов, производители ждут поддержки и в 2022 году как минимум на том же уровне.

В отрасли также призывают снизить административные требования. Например, ввести переходный период для ведение норм расширенной ответственности производителей и повышения ставок утилизационных сборов, а также введения системы маркировки продукции.

Recent Posts

Россия укрепляет позиции на агрорынке Индии

Экспорт российских зернобобовых в Индию вырос в 25 раз, в продуктовых магазинах сокращается ассортимент, штрафы…

11 часов назад

Ритейл сокращает ассортимент в офлайн-рознице

Ассортимент продуктов на полках уменьшился на 2,3% в июле

12 часов назад

Россия вошла в топ-5 поставщиков агропродукции в Индию

Товарооборот достиг рекорда по итогам 2024 года

15 часов назад

Штрафы за выпас скота на дорогах могут кратно вырасти

Максимальная ставка для юрлиц составит 20 тысяч рублей

19 часов назад

Анализ мирового рынка говядины от Rabobank

Говядина дорожает на фоне снижения производства, продажи безалкогольного вина выросли более чем в 1,5 раза,…

1 день назад

Ультрафиолет может заменить пастеризацию молока

Новый метод уничтожает бактерии и сохраняет иммунные свойства молока

1 день назад