Новости

Черноморская пшеница резко подешевела

Экспортные котировки на пшеницу из Черноморского региона упали до минимумов за три месяца, свидетельствует мониторинг Refinitiv. Причина – низкий спрос и падение фьючерсов.

Что случилось

  • В настоящее время – “рынок покупателя”, оценивают трейдеры. Импортеры в ближайшее время не планируют закупок.
  • Ранее рынок укрепляли противостояние Украины и России. Теперь эти опасения ослабевают.
  • В течение недели цены предложений на пшеницу из России с протеином 12,5% снизились на $10 до $325-330/т. Экспорт пшеницы из России в январе стал минимальным в этом сезоне – 1,6 млн т.

Выводы

Экспорт зерна в январе стал на 48% ниже – до $379 млн. Такие данные приводит центр “Агроэкспорт”. При этом общий экспорт продукции АПК снизился на 15% – до $1,59 млрд.

Контекст

В России рентабельность производства пшеницы впервые за последние пять лет снизилась до 51,8% с 56,1% в 2020 году. Об этом пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на презентацию Минсельхоза. В министерстве в качестве причины отмечают плохую погоду в части регионов, из-за чего упала урожайност

Recent Posts

65% россиян предпочитают вина из России

Но не все читают этикетки: часть любителей импорта реально берут российское, и наоборот

2 дня назад

Кабмин направит 700+ млн руб. допсредств на льготные кредиты

Отрасль дофинансируют для выполнения ранее принятых обязательств перед банками

2 дня назад

Озимый сев резко увеличил темпы

Отставание г/г сократилось до 1%

2 дня назад

Вылов тихоокеанской сельди идет на рекорд

Помогли рост ее запасов, расширение зоны вылова и переброска флота с лова иваси

3 дня назад

Начались закупочные интервенции. Как прошел первый день торгов

Сегодня первый день торгов по закупке в госфонд зерна урожая-2026.

3 дня назад

Тренд сезона – масличные вместо пшеницы и гороха

Подведены промежуточные итоги уборочной 2026

3 дня назад