Россияне догадываются об уровне аграрной науки и образования в стране

Появились новые данные ВЦИОМ

Около 70% опрошенных россиян считают российских ученых одними из лучших в мире. Такие данные приводит ВЦИОМ. При этом 69% респондентов уверены, что Россия никогда не догонит развитые страны в сфере науки и технологий, и сельское хозяйство как раз явно не в числе прорывных областей.

По мнению россиян, российская наука лидирует в военной сфере (28%), в области здравоохранения (18%) и в космической отрасли (17%). Среди приоритетных сфер для развития научных знаний респонденты назвали, прежде всего, здравоохранение (44%), образование (17%). На долю сельского хозяйства пришлось 10% ответов.

Ситуацию в аграрной науке и образовании россияне интуитивно определили верно. По данным Минсельхоза, в мировой авторитетный рейтинг THE Impact Rankings 2021 вошли только два российских вуза. РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева – лучший российский аграрный вуз занимает на 401-600 позиции среди 1115 университетов. Другой российский аграрный вуз – Саратовский ГАУ имени Н.И.Вавилова расположился на 801-1000 позиции. В министерстве отмечают, что российские аграрные вузы вошли в рейтинг впервые.

По мнению представителей сельскохозяйственной отрасли, российской аграрной науке и образованию не хватает связи с практикой. В результате выпускники аграрных вузов не идут работать в отрасль, а руководители агропредприятий находят квалифицированные кадры с большим трудом.

Директор по развитию платформы «Авито Работа» Дмитрий Пучков отметил в интервью infopro54.ru, что сельское хозяйство в числе отраслей, которые крайне остро нуждаются в персонале. На сельское хозяйство приходится одна из самых заметных долей размещенных вакансий 16%. При этом отклики на них составляют 14% от общего количества. И это несмотря на то, что зарплаты в аграрной сфере уже не самые низкие. По данным «Авито Работа», например, в Новосибирске в 2021 году сельское хозяйство вошло в топ вакансий с самыми высокими зарплатами – около 40 тыс. рублей. Такой же доход предлагают в транспорте, логистике, IT и телекоме, банках и на госслужбе.