Цветы в США подорожали на 22%

В мире сократился ассортимент цветов

В США букет из дюжины роз к прошлому году подорожал на 22%, пишет “Коммерсантъ”. Цены на цветы растут по всему миру. Причин много: это не только подорожание накануне Дня святого Валентина, но и логистические проблемы, недостаток рабочей силы, рост цен на электроносители и неподходящая погода.

Что случилось

  • Эксперты прогнозируют, что рост цен на цветы какое-то время еще продолжится. 
  • На часть ассортимента, например, на белые цветы или на какие-то особенные виды роз возник дефицит. Некоторую продукцию приобрести невозможно. В течение последних 30-ти лет такого никогда не было , отмечает партнер американской флористической компании Ed Libby Events Боб Конти.
  • По его оценке, для нормализации ситуации может потребоваться около года. Тем более, что отдельные цветы подорожали больше, чем в два раза – от $1,5 до $3. 

Выводы

По аналогичным причинам в прошлом году на Западе дорожали много других продуктов: багеты, паста, кофе, вино и шампанское.

Контекст

Иностранные поставщики цветов больше не смогут демпинговать. Белоруссия отменила налоговую льготу для иностранных поставщиков цветов, которые использовали эту лазейку для демпинга на российском рынке.