От чего зависит дефицит фруктов

Ретейлеры борются с нехваткой фруктов

Россия ограничила поставки импортных фруктов. Например, из Турции, Ирана и Китая. Из-за проверок Роспотребнадзора в розничных сетях возник дефицит фруктов. Ретейлеры хотят снять эти ограничения, пишут “Ведомости”. Это Ассоциация компаний розничной торговли (АКОРТ), Национальный союз производителей молока, Союз производителей соков, воды и напитков (Союзнапитки) и Ассоциация импортеров плодоовощной продукции. 

Что случилось

  • Союзы написали письмо первому вице-премьеру России Андрею Белоусову, с которым ознакомилось издание. Как рабочий вариант они предлагают уменьшить проверки добросовестных поставщиков. Например, тех, кто в течение последнего полугодия исполнял все нормы.
  • Не имеет смысла проводить исследование продукции одного и того же производителя на пестициды, даже если товары ввозят разные импортеры.
  • Второе предложение – упростить документооборот между Федеральной таможенной службой, Роспотребнадзором, портовыми службами, экспортерами и импортерами. 
  • Наконец, возможно и учитывать европейские нормативы по содержанию пестицидов, если они не запрещены в России.

Выводы

Из-за проверок Роспотребнадзора, который закрыл ввоз некоторых овощей и фруктов из других стран, в магазинах возник дефицит этой продукции, узнали “Ведомости” у ретейлеров. В портах сейчас находятся сотни контейнеров с апельсинами, виноградом, перцем, гранатами и т.д. Из-за увеличения сроков хранения продукции она портится и растут издержки.

Контекст

Россия в конце прошлого года ограничила ввоз некоторых овощей и фруктов из Турции, Египта и Ирана.