Российские производители сыра борются с белорусскими

Белоруссия демпингует в кризис

В прошлом году рентабельность российских производителей сыра упала в полтора раза, пишет “Коммерсантъ”. Причины – удорожание сырья в кризис и демпинг со стороны конкурентов из Белоруссии.

Что случилось

  • Российские производители сыра намерены использовать такой же метод решения проблем, который уже использует их конкуренты из Белоруссии – продавать на экспорт молочную сыворотку. Это побочная продукция при выпуске в том числе, детского питания.
  • Таким образом российские предприятия намерены компенсировать хотя бы часть потерь.
  • В минувшем году производство сухой молочной сыворотки в России увеличился на 6% до 183,6 тыс. т. Ее применяют для производства детского и спортивного питания, в кондитерской промышленности. В животноводстве – как кормовую базу.
  • По оценке Минсельхоза, для внутреннего потребления этого вполне достаточно. Н из других стран завозится молочная сыворотка со степенью деминерализации до 90%.

Выводы

Согласно данным Agrotrend.ru, большая часть российского импорта молочной продукции приходится на Белоруссию – почти 80%. В свою очередь, Белоруссия тоже закупает молочную продукцию из России. За 2020 год эта страна нарастила закупки «молочки» из России на 7,5%, главным образом, из-за девальвации рубля.

Контекст

В 2020 году экспорт молочной сыворотки увеличился в 3 раза, а в 2021 году – еще в 2 раза – до 13,6 тыс. т. Причина – увеличение выпуска сыров в России.