Беднеющие россияне инвестируют в еду

Россияне будут тратить накопленные деньги в ожидании скачка инфляции

Ситуация вокруг Украины на фоне снижения курса рубля приведет к дополнительной инфляции и вызовет стремление россиян вложить в какие-то товары накопленные деньги. С учётом уровня благосостояния населения, около половины средств придёт на рынок продовольствия.

Курс российской национальной валюты на утренних торгах 24 февраля на Мосбирже снижался до 84 рублей за доллар, после чего торги остановили. Центробанк начал валютные интервенции. На 19:25 мск доллар расчётами “завтра” составил 86,82 рубля. В ближайшие дни можно ожидать всплеска интереса к приобретению бытовой техники, автомобилей, что связано с опасениями дальнейшей девальвации рубля, отмечают аналитики. Есть риски, что инфляция будет фронтальной, так как заработать на страхах захотят многие поставщики.

При этом у населения довольно много денег, отмечает директор Института социально-экономических исследований Финансового университета Алексей Зубец. Примерно 33 трлн рублей хранится на депозитах в банках и ещё около 15 трлн рублей в виде наличных. У многих людей сейчас возникает ощущение, что нужно изымать деньги и идти что-то покупать, пока не выросли цены, говорит он.

Не менее половины денег, которые придут на рынок, будут направлены на продовольствие и средства первой необходимости, то есть, например, лекарства, отмечает эксперт. Еще около 10-15% пойдёт на рынок бытовой техники, около 10% – на автомобили и до 5% может прийти на рынок жилья.

Поставщики продовольствия захотят заработать и поднять цены также, как поднимут цены импортёры, поскольку повышенным спросом будут пользоваться гречка, макароны, растительное масло, соль и другие подобные товары. Можно ожидать роста цен, если правительство не предпримет экстренных мер для предотвращения этого, считает Зубец. Торговые сети должны получить ясные указания, что в случае спекулятивного повышения цен Федеральной антимонопольной службой будут применяться меры воздействия.

Как сообщает издание The Bell со ссылкой на источники в крупных компаниях, в Кремле готовится встреча с представителями бизнеса в закрытом режиме. По словам источника, на встречу приглашены, как минимум, представители IT и ретейла.