Египет, который является одним из крупнейших покупателей пшеницы в мире, будет закупать пшеницу из других регионов, кроме Украины и России, узнал Reuters. Всего с этой целью страна одобрила 14 стран, часть из которых находятся не в Европе.
Государственное агентство по закупкам продовольствия Египта GASC в четверг отменило тендер по закупкам пшеницы, пишет Reuters. Причина – по правилам проведения тендеров должно быть хотя бы два предложения, а было только одно по французской пшеницы. Из-за конфликта Украины и России других предложений на тендер не появилось.
Украинские порты остановили коммерческие перевозки, пишет Reuters. На рынках появились опасения, что возможны перебои с поставками зерновых и масличных, которые осуществляют крупнейшие экспортеры.
Впереди майские праздники, когда могут подорожать в т.ч. мясные продукты
Пример - ПФО, где соя приносит стабильную маржинальность
Спрос и предложение остаются вялыми, исключение - отдельные сегменты
Ключевые темы “Масложировой конференции - 2026”
Лидер по сокращению цены - огурцы, по росту - сахар