Импортеры овощей и фруктов испытывают затруднения

Иностранные поставщики задерживают поставки овощей и фруктов в Россию

Импортеры продуктов страдают из-за отмены и задержек поставок со стороны иностранных поставщиков, пишут “Ведомости”. Поставщики не уверены, что из-за санкций получат оплату за свои товары.

Что случилось

  • Причина – события на Украине и проблемы с перевозками грузов в Черном и Азовском море. Пока что речь идет об овощах и фруктах, но, возможно, сходные проблемы появятся и у поставщиков других товаров: алкоголя, рыбы, пальмового масла.
  • Пока что эта проблема коснулась картофеля, который завозят из Египта. А также фруктов: бананов, яблок и апельсинов. Но пока это отдельные случая.
  • Партнеры из ЕС уже настаивают на 100% предоплате. Все иностранные контракты проходят в валюте, а пока неясно, как на способ оплаты повлияют санкции, которые касаются банковской системы.
  • Поставщики не уверены, что покупатели смогут оплатить товар постфактум, как это было раньше. 

Выводы

Объявленные новые санкции Евросоюза не затрагивают напрямую продовольственный сектор, но могут оказать на него косвенное влияние. В зоне риска – финансирование экспортно-импортных операций, поставки импортных семян и техники, финансирование посевной из-за резкого повышения ЦБ ключевой ставки с 9,5 до 20%.

Контекст

Гречки, макаронных изделий и других бакалейных товаров в торговых сетях России хватит на 50-70 дней, пишет “Интерфакс” со ссылкой на заявление Минпромторга. Запасов других социально-значимых товаров хватит на минимум на 40 дней.