Производителям продуктов придется заменить иностранные ингредиенты

Это сырье, специи и упаковка

Производители продуктов ищут возможности для замены иностранных ингредиентов, узнали “Известия” в «Руспродсоюзе». Такой же запрос в конце минувшей недели отправил Минсельхоз в ассоциацию “Росчайкофе”.

Что случилось

  • Если найти замену импортной продукции, то можно будет обеспечить бесперебойность поставок и удержать рост цен.
  • В настоящее время производители аккумулируют данные о том, что именно из необходимых для производства составляющих ввозит Россия и что из этого можно заменить. А также насколько хватит имеющихся запасов.
  • Причина – ослабление национальной валюты. Из-за него себестоимость может заметно вырасти. 
  • В частности, Россия импортирует красители, усилители вкуса и специи. Производители чая, например, покупают у других стран фильтрованную бумагу для чайных пакетов, оборудование и запчасти для фасовки чая.

Выводы

Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% с 9,5% годовых, сообщают российские СМИ. Объявленные новые санкции Евросоюза не затрагивают напрямую продовольственный сектор, но могут оказать на него косвенное влияние. В зоне риска – финансирование экспортно-импортных операций, поставки импортных семян и техники, финансирование посевной из-за резкого повышения ЦБ ключевой ставки с 9,5 до 20%.   

Контекст   

Импортеры продуктов страдают из-за отмены и задержек поставок со стороны иностранных поставщиков, пишут “Ведомости”. Поставщики не уверены, что из-за санкций получат оплату за свои товары.