Как санкции влияют на рынок зерна

Эксперты указывают на основные тренды на мировом и российском рынке зерна

Из-за остановки навигации экспортеры снизили спрос, отмечают аналитики “СовЭкон”. Цена на пшеницу на египетском тендере GASC уже достигла $517/т С&F из США.

Что случилось

  • Санкции спровоцировали падение курса национальной валюты. На сибирское зерно резко увеличился спрос из Казахстана.
  • На фоне быстрой девальвации продавцы старались поднять цены на зерно. Но это не получилось из-за отсутствия спроса в портах.
  • Пока что сделок мало. Все ждут большей ясности. Продавцы уже видят, что нет смысла однозначно проецировать резкое изменение национальной валюты на рынок зерна и масличных.
  • Из-за закрытия азовских портов и минимальной навигации аналитики не ожидают быстрого возобновления экспортного спроса. Одна – две недели потребуются на то, чтобы рассосались заторы у Босфора и Керченского пролива.
  • Вероятность, что кто-то будет заключать экспортные сделки в текущих условиях достаточно низкая, оценивают аналитики. На рынки зерна и масличных будет влиять невозможность осуществить экспортные отгрузки.

Выводы

Основные покупатели зерна из России – это страны Персидского залива, Юго-Восточной Азии и Африки, утверждает директор департамента аналитики Российского зернового союза (РЗС) Елена Тюрина.

Контекст

Украинские порты остановили коммерческие перевозки, пишет Reuters. На рынках появились опасения, что возможны перебои с поставками зерновых и масличных, которые осуществляют крупнейшие экспортеры.