Как Минсельхоз будет субсидировать ставку по кредитам

Министерство разработало меры, которые помогут провести посевную

Минсельхоз увеличит субсидирование по льготным кредитам до 100% ключевой ставки ЦБ с 70% ранее. Такое постановление правительства размещено на официальном портале портале правовых актов, пишет “Интерфакс”.

Что случилось

  • Эти меры затронут льготные краткосрочные кредиты, которые будут предоставлены с 15 февраля этого года. Таким образом государство готово поддержать сельхозпроизводителей – организации и индивидуальных предпринимателей.
  • Из-за резкого увеличения ключевой ставки ЦБ до 20% годовых с 9,5% сумма средств из федерального бюджета, которые необходимы для субсидирования процентов по взятым ранее льготным кредитам, должна вырасти в разы. Рост ключевой ставки ограничивает привлечение новых льготных кредитов.
  • Из-за роста ключевой ставки ЦБ кредитные организации дают кредиты на посевную кампанию под 22-24% годовых.

Выводы

Правительство намерено выделить дополнительно 300 млрд руб. на льготное кредитование сезонно-полевых работ, сообщает Milknews. Это было объявлено на встрече замминистра сельского хозяйства Оксаны Лут с отраслевыми союзами и банками, которые опять будут кредитовать отрасль по ставке не выше 5%. кроме того, агрохолдинги смогут пролонгировать действующие льготные краткосрочные кредиты на период до года по ставке до 5%.

Контекст

Урожай в России может оказаться меньше из-за недоступности кредитов для агробизнеса, пишут “Ведомости”. Банки дают аграриям кредиты по ставкам 18-27%. При этом история отношений клиента с банком уже не имеет значения. Еще в начале февраля кредиты предлагали по ставке 12%. Банк России принял решение повысить ключевую ставку до 20% с 9,5% годовых, сообщают российские СМИ.