Насколько агробизнес России зависит от других стран

Как питаются россияне

Производство овощей в России зависит от зарубежной селекции, пишет журнал “Компания”. 

Что случилось

  • Россельхознадзор упростил ввоз импортных семян, чтобы поддержать местных производителей. Помидоры и огурцы, которые выращиваются в России, производятся из импортных семян. Картофель, который выращивают в России, на 80% зависит от зарубежной селекции. 
  • При этом по 2020 году Доктрина продовольственной безопасности по некоторым ключевым продуктам оказалась выполнена. Например, по мясу и мясной продукции – на 100,1%, по растительному маслу – почти на 200%, по рыбе и рыбной продукции – на 160%, по зерну на 165%. Такие данные приводил премьер-министр Михаил Мишустин.
  • По мясу птицы и свинине была достигнута полная самообеспеченность, заявлял раньше осенью руководитель исполкома Национальной мясной ассоциации (НМА) Сергей Юшин.
  • Но по данным Института комплексных стратегических исследований (ИКСИ) жители России ни в одном регионе не питаются по нормам Минздрава. В их рационе не хватает мяса, молока и фруктов.

Выводы

Импортозамещение станет основой экономики, заявил премьер-министр России Михаил Мишустин, сообщают “Известия”. Компании, которые будут заниматься этой задачей, смогут рассчитывать на дополнительные меры господдержки. Для малого бизнеса ради этой цели уберут административные барьеры.

Контекст

Производители продуктов ищут возможности для замены иностранных ингредиентов, узнали “Известия” в «Руспродсоюзе». Такой же запрос в конце минувшей недели отправил Минсельхоз в ассоциацию “Росчайкофе”.